Текущее время: 18 ноя 2017, 18:31

Апорт для недобычников

• Автор
Гость

Сообщение 13 мар 2011, 19:56 #61
Я же его пробовала и механикой, там такой фак показали, к тому же ему ничего не стоит и на конфликт пойти. Так что жующим аппорт он так и останется, но хоть носит и на том спасибо.

Гость

Сообщение 13 мар 2011, 19:57 #62
Ротти писал(а):Слушай, а что, Беккер игровик?

Ну это я так выразилась, на кусочках и похвале это сделано.

ротосфинксы

• Собака(и): (Джина,Геракл,
    Пуня,Боня,
    Борман,Тата,Дракон,
    Идол)
    Нирвана,Энигма,Металлика
Сообщение 13 мар 2011, 19:59 #63
Людмила писал(а):Я же его пробовала и механикой, там такой фак показали, к тому же ему ничего не стоит и на конфликт пойти.

Надо мне это дело развить у себя в теме . Как раз сегодня хотела ! :-D
Скрытый текст
Родственники , елки-палки .

Gesund

• Собака(и): Лола '07, Сармат '14
Сообщение 23 ноя 2015, 17:30 #64
Вообщем зависли мы...
С самого начала пробовал апорт через игру сделать, в итоге мне не понравилось, да и ничего путного не выходило.
Поэтому решил по "ИПОшному".
На сегодня умеем удерживать апортировку, отдавать по команде, и подносить по команде ко мне. Никак не могу перейти на следующий шаг: чтобы собака поднимала апорт с земли :?:
Помогайте. До площадки доехать не могу холодно. Пока всё сами, дома.

Oks52rus

• Собака(и): Ольбурд Напалм ( 2012 )
Сообщение 23 ноя 2015, 18:03 #65
Удерживает, а берет по команде, или вкладываете?

forlana

• Собака(и): Чёрный кумир Никита
Сообщение 23 ноя 2015, 18:30 #66
Расскажу как мы делали. Брала бумажку, скручивала в трубочку и клала в пасть. Пара секунд подержал, похвала и вкусняшка. Постепенно время удержания увеличиваем. Когда собака усвоила эту цепочку, идем дальше . Я сижу , и когда я даю свернутую бумажку( а собака уже знает и ждет) , она на пути к пасти падает на колени, по идее собака по инерции ее подхватит, тут же похвала и вкусняшка.когда уже спокойно с колен берет, бумажка падает уже на пол. Мы таким методом быстро научились. Все в игровой форме.

Zubatko

Сообщение 23 ноя 2015, 18:41 #67
На всякий случай как "по ипошному" я не знаю :?:

Чиста теоретически:
в1 по злому - в одного не сделаешь

в2 вернуться к игре, раздробить упражнение, временно забыв, про прочие правильности и превратить апорт.предмет в игрушку (ипошники так тоже делают, точно знаю :-D ) разыгрываешь, чтобы тянуть хотел и забирать и кидаешь. если с пола не берет - на диван :-D десять раз на диван - один раз "случайно" на пол, не заостряя внимание, если не поднял. Если совсем не берет, кидаешь игрушку, которую берет, десять раз игрушку, одиннадцатый "случайно" апорт.

как то так

Oks52rus

Сообщение 23 ноя 2015, 19:05 #68
Если берет по команде, то апорт по степенно отпускаем ниже и ниже, и так до самого пола, собаку можно перевести в положение "лежать" перед его лапами уложить апорт встать напротив в шаге от предмета, команда, подбор, можно подход спровоцировать шагом назад. Получилось. Постепенно увеличиваем расстояние между собакой и апортом, между апортом и проводником.

Ротти

• Собака(и): Дёма (26.12.2009)
Сообщение 23 ноя 2015, 19:10 #69
Gesund писал(а):Никак не могу перейти на следующий шаг: чтобы собака поднимала апорт с земли
какие проблемы?
даже Дема умеет, хоть никогда с ним серьезно не занимался
вот, еще с Таской видео делал (кстати, на барьерах в первый и единственный раз)

Gesund

• Собака(и): Лола '07, Сармат '14
Сообщение 23 ноя 2015, 19:34 #70
Oks52rus писал(а):а берет по команде, или вкладываете?
Если чуть оживить апорт, подать от собаки берет сам.

Zubatko писал(а):На всякий случай как "по ипошному" я не знаю
Это как у Давида в ролике в разных вариациях.
Через игру (я так раньше и делал) мне не нравится. Он бежит, берет, и даже принести может. Но поджёвы, припрыги :( Состояние собаки не то. Опять же он начинает играть, а тут бах и послушкой его. А по ИПОшному (условно) сразу через послушку база идет, собака совсем в другом состоянии. А как научится, потом и драйва можно добавить.
Zubatko писал(а):в1 по злому - в одного не сделаешь
Через строгач и пробовать не хочу.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
forlana писал(а):она на пути к пасти падает на колени, по идее собака по инерции ее подхватит, тут же похвала и вкусняшка
Это интересно, попробую!

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Oks52rus писал(а):Если берет по команде, то апорт по степенно отпускаем ниже и ниже, и так до самого пола
В общем я так понял, что надо сначала добиться, чтобы брал сам по команде, без помощи. А далее по тексту.

Oks52rus

Сообщение 23 ноя 2015, 19:56 #71
Gesund писал(а):В общем я так понял, что надо сначала добиться, чтобы брал сам по команде, без помощи. А далее по тексту.

Совершенно верно :)

Если помешан на мяче: собака в ФП, мяч у Вас под подбородком, команда, предлагаем взять апорт, берет, сбрасываем игрушку (не забирая апорт пусть удивиться), не берет, вкладываем, 1-2-3, сбрасываем мяч ( не забирая апорт). Если дойдёт, то может начать хватать апорт, до того как предложите ;)

forlana

• Собака(и): Чёрный кумир Никита
Сообщение 23 ноя 2015, 20:54 #72
Да, сначала надо чтобы стабильно брал из рук и удерживал, начинаем прям с секунд постепенно увеличивав время удержания. У меня при таком методе обучения никогда не поджовывает апорт

Дима_ruen

• Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (пришла).
Сообщение 23 ноя 2015, 21:10 #73
Вот шикарное видео по обучению апортировке (ближе к ИПО-шному).

Часть первая - для совсем "с нуля", но кое-что взять на вооружение можно - как учат, чтобы поднимал сам, к примеру. Работают сначала НЕ с апортировочным предметом, а учат - чтобы по команде "Апорт" поднимал всё, что приказано. И там как раз учат - как нужно делать, чтобы пёс брал с пола, сам:

Часть вторая - уже "для слегка продвинутых" (собак) и работают уже, под финал видео, и с апортировочным предметом:

Всё наглядно, кратко, ёмко и информативно. На видео щенок малинуа, но я уже и взрослую Хильдёну, до той поры ни одной команды не знавшую, обучил за несколько дней, с нуля, по этим видео.

Всех благ!

Ротти

• Собака(и): Дёма (26.12.2009)
Сообщение 23 ноя 2015, 22:42 #74
Gesund писал(а): Он бежит, берет, и даже принести может. Но поджёвы, припрыги

дык сразу, когда держать учишь, только жевнул - сразу шлепок по нижней челюсти. не столько сильный, сколько неприятный, с повтором команды
держит плотно хоть секунду - поощрение голосом, потом лакомством. главное не передавить (короче, чтобы понимал что ты не садист-извращенец с непонятными запросами, а любящий, но требовательный хозяин)
ну и постепенно увеличивая время плотного удержания за которое поощряешь.
с переходом на каждый следующий этап быть готовым, что "не жевать" в новых условиях придется напоминать почти с начала

Annette

• Собака(и): Арнольд (29.06.1997- 1.11.2008)
    Dester (27.06.2013)
    Ivie Top Black (02.05.2016)
Сообщение 23 ноя 2015, 23:26 #75
Скрытый текст
Дима_ruen писал(а):Вот шикарное видео по обучению апортировке

Наша площадка на которой проводятся все занятия и соревнования, а тренера "Команда Азарт" :oops:

Дима_ruen

• Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (пришла).
Сообщение 24 ноя 2015, 00:23 #76
Annette писал(а):
Дима_ruen писал(а):Вот шикарное видео по обучению апортировке

Наша площадка на которой проводятся все занятия и соревнования, а тренера "Команда Азарт" :oops:

Хорошая площадка, и хорошие тренера. И обучающие видео хорошие, мне очень понравились - краткие, но ёмкие и по делу. :-! Я по их видео Хильд обучил не только апорту, но и команде "рядом".)

Dodge

• Собака(и): Ротфарт Додж
    (13.10.2009)
    ОКД-2 ЗКС-1

Гушенька
    28.09.2006- 16.11.2013
Сообщение 24 ноя 2015, 22:08 #77
Gesund писал(а): Он бежит, берет, и даже принести может. Но поджёвы, припрыги
Чтоб избавиться от поджёвывания. Как только он взял апорт сразу зовешь к себе и бросаешь за себя любимую игрушку. Да, аппортировку он сразу выплюнет, так и должно быть, со временем наращивай расстояние. Он будет быстрее стремиться в твою сторону.

Oks52rus

Сообщение 25 янв 2016, 19:53 #78
Наткнулась на видео, обучение команде апорт, по тому же принципу, что и мы отрабатывали, только без кликера.
Может кому то пригодится, все-таки наглядный пример информативней.

Вернуться в Дрессировка и спорт