Текущее время: 20 июн 2018, 06:30

Апорт для недобычников

• Автор
Нет

ustaff

• Собака(и): РусПекосАтес ( Тоша)
Сообщение 12 мар 2011, 18:12 #41
morgan,
morgan писал(а):Ира для участия в соревнованиях ранга САСИТ команды должны подаваться на международном языке(немецком)

А вот и не правда ))))
"Наши" норвежские спрортсмены командуют на норвежском и занимают призовые места. Мой коллега американец на соревнованиях по мадьорингу статуса ЧМ командует на английском(ему так удобней)...и в 2006 году стал Чемпионом мира .....

morgan

Сообщение 12 мар 2011, 18:15 #42
ustaff, Да мне уже Сергей объяснил, просто когда-то один из тренеров ИПО мне сказал, что немецкие команды являются международными, т.е. признанными и понятными для всех судей...

Гость

Сообщение 12 мар 2011, 18:43 #43
morgan писал(а): когда-то один из тренеров ИПО мне сказал, что немецкие команды являются международными, т.е. признанными и понятными для всех судей...

Это да, но не обязательно.

И это... хватит вам бодаться, сейчас ОКДшные спортсмены вовсю пользуются ИПОшными методами. Мне Света Прохорова говорила, что больше не будет делать игровой апорт, это-то после того, как рвала Чемпионат России не раз. :)

Гость

Сообщение 12 мар 2011, 21:13 #44
Наконец-то спокойно пересмотрела ролик. Вопрос возник: в конце, когда собака берет апорт, потом роняет и в тот момент, когда роняет, ей дают лакомство. Непонятно, получается лакомство дают за то, что роняет? Я так понимаю, лакомством подкрепляется нужное действие. А тут лакомство сразу после того, как собака роняет.
У Ротти был ролик обучение брать апорт. Он сам делал. Нельзя ли выложить его и описать сравнительно?
Или же в отдельной теме?

Еще интересно продолжение: как все-таки, дальше приучили собаку держать?

Гость

Сообщение 12 мар 2011, 22:53 #45
Fagot писал(а):Наконец-то спокойно пересмотрела ролик

А что тебя так взволновало? :)
Fagot писал(а):Еще интересно продолжение: как все-таки, дальше приучили собаку держать?

Наверное стандартно, пальцами за ошейник и вверх, поджимая нижнюю челюсть. Это уже не существенно, главное научить хватать.

Гость

Сообщение 13 мар 2011, 09:02 #46
Rotsaler писал(а):А что тебя так взволновало? :)
Вот это:"в конце, когда собака берет апорт, потом роняет и в тот момент, когда роняет, ей дают лакомство. Непонятно, получается лакомство дают за то, что роняет? Я так понимаю, лакомством подкрепляется нужное действие. А тут лакомство сразу после того, как собака роняет. "

Меня долго учили давать вовремя команду. А тут :?:

Гость

Сообщение 13 мар 2011, 09:07 #47
Лакомство ей дают за то, что схватила. Здесь отрабатывают не удержание, а желание схватить аппорт. Это две разные команды, которые потом скомпануются в одну.

Гость

Сообщение 13 мар 2011, 09:17 #48
Людмила писал(а):Лакомство ей дают за то, что схватила. Здесь отрабатывают не удержание, а желание схватить аппорт. Это две разные команды, которые потом скомпануются в одну.
Люда, но ведь она получает лакомство в момент бросания. Как потом отучить бросать?
Вот поэтому, я спросила про ролик Ротти. Посмотреть его ролик и сравнить, можно ли было таким способом эту собаку научить?
Скрытый текст
Он (Ротти) делал так: вручал собаке в пасть апорт и механически удерживал его в пасти руками. После - лакомство. Так постепенно увеличивал время удержания в пасти.
Я после того ролика, своего научила таким методом удерживать в пасти бесконечно долго предмет, хотя у меня тоже терпеть не мог брать апорт в пасть по команде. Да еще и жевал его самым бессовестным образом. А сейчас все врученное держит, носит, и даже при попытке выплюнуть выполняет команду держи. Держит столько, сколько нужно.

Гость

Сообщение 13 мар 2011, 09:54 #49
Люда, но ведь она получает лакомство в момент бросания. Как потом отучить бросать?

Взяла, заставляешь ее держать, "хорошо держи, хорошо держи", потом "аус" и забираешь, потом лакомство. Как бы по команде бросила.

Ротти

• Собака(и): Дёма (26.12.2009)
Сообщение 13 мар 2011, 10:13 #50
Fagot писал(а):Он (Ротти) делал так: вручал собаке в пасть апорт и механически удерживал его в пасти руками
То совершенно другой метод научения, тыщу раз описанный в литературе
Ролик ссылка
Скрытый текст
Ну и проводник с собакой чуть поуверенней той тетки, они хоть знают что делают и понимают друг-друга :beach:
Настояший барьер и настоящую горку на ролике собака видит второй раз в жизни. Во время одного из первых прыжков неудачно приземлилась на переднюю лапу и некоторое время похромала. И тем не менее через полчаса снова прыгала

Гость

Сообщение 13 мар 2011, 10:21 #51
Corbie писал(а):Взяла, заставляешь ее держать, "хорошо держи, хорошо держи", потом "аус" и забираешь, потом лакомство. Как бы по команде бросила.
Но зачем изначально подкреплять неверное действие? :?:

Скрытый текст
Ротти писал(а):Ну и проводник с собакой чуть поуверенней той тетки, они хоть знают что делают и понимают друг-друга :beach:
Поэтому я и надоедаю всем с извечным вопросом: кого учит инструктор?
Может надо проводника уверенности учить?

Ротти

Сообщение 13 мар 2011, 10:40 #52
Fagot писал(а):Но зачем изначально подкреплять неверное действие?
Там было два действия, верное и неверное. Причем, верное даже раньше запланированного произошло, озарение у собаки было. Если бы вместо тетечки нормальный мужик был, он успел бы поощрить вовремя и офигенно радостно, дать собаке понять какая она умница
Но и так тоже сойдет. Было два действия, желательное надо закрепить, нежелательное убрать. Всего-то делов :-D

Гость

Сообщение 13 мар 2011, 10:43 #53
Ротти писал(а):Там было два действия, верное и неверное.
Но это же семинар! :?: Обучение. А подкрепление неверного было несколько раз.

Ротти

Сообщение 13 мар 2011, 10:48 #54
Fagot писал(а):А подкрепление неверного было несколько раз
Это связано с тетечкой :-D
Собака, как правило, умнее проводника.
Применительно к этой тетечке, ИМХО, больше на себя надеялась бы, на самостоятельные решения и было бы в разы лучше.
Двинула руку с лакомством - уже давай, пофик двинула ошибочно, или по делу. Это в любом случае лучше, чем нерешительность. Да и дисциплинирует, внимательнее за собакой следить будешь

Гость

Сообщение 13 мар 2011, 17:42 #55
В тему сегодня сняла своих, удержание аппорта, ротвейлер сделан на игре, овчарка на механике, как говорится почувствуйте разницу. На голосовой фон не обращайте внимания это с собачкой за спиной занимаются. :-D

Gesund

• Собака(и): Лола '07, Сармат '14
Сообщение 13 мар 2011, 19:32 #56
Людмила, на твой взгляд с ротвейлером бы такой бы номер (механика) прокатил?

Гость

Сообщение 13 мар 2011, 19:33 #57
Gesund,
100% нет

Ротти

Сообщение 13 мар 2011, 19:34 #58
Людмила писал(а):ротвейлер сделан на игре, овчарка на механике, как говорится почувствуйте разницу
Механика форева :-D
Слушай, а что, Беккер игровик?
По моему разумению, наоборот ставить надо было... нет? :?:

ротосфинксы

• Собака(и): (Джина,Геракл,
    Пуня,Боня,
    Борман,Тата,Дракон,
    Идол)
    Нирвана,Энигма,Металлика
Сообщение 13 мар 2011, 19:50 #59
Людмила писал(а):Gesund,
100% нет

Солидарна с Людой на сто процентов !!!!!!!!!

ротосфинксы

• Собака(и): (Джина,Геракл,
    Пуня,Боня,
    Борман,Тата,Дракон,
    Идол)
    Нирвана,Энигма,Металлика
Сообщение 13 мар 2011, 19:51 #60
Ротти писал(а):По моему разумению, наоборот ставить надо было... нет?

Зачем ?

Вернуться в Дрессировка и спорт