Текущее время: 19 апр 2018, 18:25

Harley and Eva

• Автор

Pikaska

• Собака(и): Евангелиста (12.01.2008)
    Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.2009)
Сообщение 22 окт 2017, 19:53 #1501
Ротти писал(а):
Pikaska писал(а):Нашла толковую (по-моему мнению) статейку, буду ей руководствоваться пока. О!
ну, добавить туда что не имеет права в постели лежать и поменять лошадь на собаку - практически то же самое, как для собачников :-D
Ага, ну это если только брать старую школу и дурацкие стереотипы. А так лошадь это далеко не собака, взять даже просто соотношение веса, да и восприятие мира у них другое, они жертвы, собака хищник. С собакой я на раз два общий язык нахожу, даже не задумываясь, что и как я делаю, по правилам или нет.

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Я как-то в один момент коней расслабила, вообще это из-за того, что они всегда вдвоем и заниматься с ними приходится вот как-то так, так они меня чуть не затоптали, наперед друг другу лезли. После этого на несколько дней убрала вкусняшки и всё встало на свои места. Собаку, к примеру, на одном уважении не надрессируешь. Хотя опыт общения с собаками помогает очень.

Шер

• Собака(и): Шерка
Сообщение 23 окт 2017, 19:02 #1502
Pikaska писал(а):Ovasan, Оля?? Оля Шер, ты ведь тоже с лошадками близка, правильно я то веду себя с ними? Подскажите, плизз

Ой, Наташ, "лечить" по интернету очень сложно :?:. Что могу сказать - я бы была чуть по настойчивее, они совсем не сахарные.От собак отличаются меньшим желанием сотрудничать с человеком, угодить ему(бывают и исключения), они более стадные животные, чем собаки, но кнут и пряник с ними также прекрасно работает :-D .Еще у них болевой порог НАМНОГО выше, чем у кобеля ротвейлера, раз в 10. Особенно у грубых пород, как у тебя, толстошкурых и с подкожным жирком.Что бы объяснить им, что они не правы придётся прикладывать существенные физические усилия, и не всегда руками :-D. Нет у них психологии жертвы ни одной минуты, так же как и все считают себя"венцом творения", а людей - двуногой прислугой, особенно залюбленные. Избалованные, испорченные вседозволенностью лошади не чуть не менее опасны, чем испорченные собаки - прекрасно кидаются на людей и с удовольствием их калечат.Проверки на вшивость - минимум раз в день, прекрасные психологи,вожаком действительно нужно стать.Я бы сказала, что приёмы воспитания от собак не отличаются, просто специфика немного другая.
Мне кажется, тебе надо открыть тему на "Проконях" http://www.prokoni.ru/forum/, там много профессионалов и людей
глубоко в это погруженных, подскажут тебе гораздо качественнее, чем я :rose:

Ovasan

• Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1
Сообщение 24 окт 2017, 13:21 #1503
Pikaska писал(а):Нашла толковую (по-моему мнению) статейку

Очень интересная. У меня нет опыта общения с необъезженными лошадьми

Pikaska

Сообщение 11 ноя 2017, 16:27 #1504
Страшная история.

У нас убежали кони.
Вчера решили в очередной раз погулять с Леброном, и зачем-то появилась дурацкая идея взять выпустить из левады и Бабая, бедного, забитого мальчика(показалось)). Его последние дни очень сильно гонял Леброн, прям гнобил, не ешь, не пей, а давай я тебя погоняю просто так, он даже ему хорошенько прокусил ухо. Думалось, что они будут вместе, они же табун как ни как.
Вывела Леброна, отвела к траве, он начал пастись, отцепила повод, подходит, ведет себя спокойно. Пошли за Бабаем, Лёша открыл воротину, конь осторожно вышел, увидел травку под ногами, пощипал, поднял голову и на морде прочиталось «О, ни чё се!». Прошелся энергично по участку немного, голова задрана, по сторонам только и смотрит, потом пошел в сторону мирно пасущегося Леброна. Не дошел, увидел нашу ложбину и прямиком туда, я следом, давая небольшой круг, чтоб завернуть его, но не тут-то было, он понесся галопом ещё дальше. И тут пришло понимание, что сотворили мы идиотский поступок. Естественно Леброн тоже сорвался и быстро поровнялся с Бабайкой. Легко, как бабочки они поднялись до верхних сосен и скрылись из вида.
Лёшка кинулся бежать к машине, чтоб перехватить их на верху, а я за конями. В сосне увидела следы, они кончались у опушки, поросшей густой травой, следы там высматривать бесмысленно, там всегда устраиваются на ночлег косули и заходят кабаны, трава местами всегда из-за этого примята. Пересекла опушку до дороги, увидела нашу машину, замахала руками. Было непонятно, вышли ли кони за опушку или нет, а дальше брошенный большой яблочный сад, поля, леса ..
По периметру сада грунтовка, начали высматривать следы. Нашли! Какая-то надежда осталась, правда плана по поимке не было, как доставить домой полудиких двух коней, если еще их удастся поймать. В голове крутились множество мыслей..егеря с лесниками, снотворное, объявления, поисковые группы, вознаграждение и еще много чего.
Шла по следам, по пахате, периодически теряя их, когда кони уходили на траву. Некоторые отрезки следы шли ровно по дороге, мы ехали по ним. Так мы добрались до большого холмистого луга, там выпасали коров, лошадиные круглые копытца смешались с многочислеными коровьими. Сели, поехали, надежды почти уже не было и тут я вижу впереди нас беглецов, нас тоже сразу заметили. Мы замедлили ход, кони проявили интерес, но тут же Бабай сорвался и начал убегать, хотя мы были еще далеко. Это была настоящая гонка, мы его подрезали, он совершал немыслеммые манёвры, резко тормозил, разворачивался в противоположную сторону и набирал скорость, мы тут же на задней скорости его догоняли, подрезали. Леброн старался далеко не отпускать Бабая, но не проявлял такой прыти, чтоб убежать, прорваться. Так мы оказались недалеко от посадки, жеребцы побежали к ней и ушли на другое поле.
Не раздумывая, мы поехали вдоль неё, только в обратную сторону, так как впереди была балка, поросшая кустарником, чтоб найти проезд. Нашли и выехали на вспаханный , липкий, мокрый чернозём. Едем, примерно через пару километров видим коней, не подъезжая близко, останавливаемся. Алексей сказал, что мы скорее всего больше не тронемся отсюда , я подумала - это последний шанс. Он остаётся возле машины, так как кони ко мне больше привыкли, чем к нему. Иду, в корманах резаная морковь, за спиной тряпичный рюкзак с морковью, которая не влезла в корманы, в руке собачий длинный поводок.
-Лебруш, Лебруш, иди сюда. Бабаюшка.
И тут происходит чудо, кони идут ко мне навстречу. Я остановилась, мальчишки подошли сами ко мне, начинаю кормить их морковью, разговариваю с ними, одновременно распутывая поводок. Руки трясутся, ватные ноги тоже, в голове слова «только не спугнуть, только не спугнуть». Пристёгиваю поводок к недоуздку.
- Лебруш, пошли, пошли.
Мой золотой мальчик слушается меня и идёт следом. Напряжение не отпускает, идти очень трудно, на галошах килограммы грязи и она не отлипает, а еще больше и больше приклеивается, к тому же вязну и очень скользко. Дошли до машины, Лёша мне сказал идти через поле к виднеющийся сквозь туман посадке. Отправлял, как на военное задание, подбадривал меня, что я смогу, я это сделаю). К удивлению машина вполне легко тронулась с места и он поехал к назначенному месту. Тем временем я тащилась через поле, с трудом поднимая ноги, сзади два коня, периодически останавливалась, хвалила Леброна, угощала их морковью. Когда шли, в самом начале, Бабай пытался меня цапнуть за руку, кусал Леброна за круп и здние ноги, это было похоже на «ты, предатель, зачем ты за ней идёшь? Побежали, это же так весело!».
Я потеряла всякие ориентиры в гонке, мне казалось, что нам еще идти ооочень далеко, а уже начинало смеркаться. Кругом кабаньи следы, было страшно нарваться на них, боялась снова потерять коней. Посередине поля я увидела, что рядом с посадкой, до которой мне нужно было дойти, сад! А это значит, что мы не очень далеко от дома.
Когда дошли, переговорили с Лешей, что он едет домой, чтоб встретить нас, подготовить овёс и любимую конями морковку, для того чтобы проще было завести их в леваду, а я так же, потихоньку двигаюсь в сторону дома. Вот зачем он меня бросил! Это же так страшно! Почти в темноте, одна, с двумя необузданными конями! Страшно не за себя, а что я их снова потеряю.
И это случилось. С поля мы вышли на дорогу, по обе стороны кустарники и деревья, прошли половину до начала нашей ложбины, кони насторожились. И тут Бабай разворачивается и уходит, до сих пор перед глазами эта картина, как он идёт с опущенной головой, круп его пружиит и он скрывается за поворотом. Вот тут я не помню, то ли решила идти за ним, прям вот память отрезало. Но это не важно, важно то, что начал вырываться Леброн , на дороге очень трудно устоять в моих грязевых огромных лаптях, а тем более удержать коня. Ускокал, иду следом, снова выхожу на поле, а они там вдвоём галлопируют, резвятся. Туман, сплошная серость..и два красивых молодых жеребца. Лебруша задрал хвост, как арабец  я прям таки любовалась. Всё повторяется, иду:
-Лебруш, Лебруш. Мальчик, иди сюда.
И чудо происходит во второй раз, он идёт ко мне! А вот Бабай убегает, в голове мешанина, но уже цель, хотя бы одного довести до дома.
Беру за поводок:
- Пошли, пошли.
Мой вороной умничка идёт за мной, даже не обращая внимания на Бабая, который периодичски останавливался и смотрел на нас уходящих, его уже почти не видно было. Я на всякий случай всё время громко звала его по имени. А вот когда мы ушли очень далеко, завернули на дорогу, за деревья, я уже не видела смысла его звать. И тут он сам стал звать, в далеке я услышала истошное ржание, Леброн потихоньку ответил. Я боялась, что он снова начнет дёргаться и тогда я уже ничего не смогу сделать, уже почти ничего не видно, сумрак. Успокаивала его голосом, шел он хорошо, но всё громче перекликался со своим другом. Как радостно было, когда это ржание приблежалось, Бабай бежал напролом, по прямой, через заросший сад, уже слышен был треск ломающихся сухих палок, под его копытами. Ну и как раз подоспел Лёша, который бежал к нам в гору и не мог себе представить, что у нас происходит. Думал даже, что меня уже затоптали, как меня тащить к дому, скорую не вызовешь сразу, потому как мы же вышли погулять на участке и телефоны не взяли)
Стало легче, потому как я теперь знала, что если Леброн будет вырываться, мы уже его удержим, если только амуниция не подведет. Так и пошли, я держала Леброна за поводок рядом с мордой, Алексей страховал за конец, Леброн послушно шёл за мной. На крутых склонах я его просила тормозить, он хорошо понимал, что от него требуется. А Бабай, бешеная лошадь, бегал вокруг нас, уже не шёл послушно осликом, как мы шли через поле, в самом начале. В леваду кстати он тоже без особого желания зашёл, заманивали ведром с овсом. Пожелали ему, чтоб его еще Леброн погонял)
Отличный урок получили! Я наверное кг три потеряла, за эту прогулку) А еще овцы умнее лошадей, они домой всегда приходят) машину протестили, справилась на пятерочку) нагулялись хорошо) Ну и жаль что камеры не было, Лёшка говорит, классная бы фоточка получилась, три силуэта в тумане, очень красиво шли)

Добавлено спустя 48 минут 22 секунды:
Харлею на днях исполнилось 8 лет. Радости естественно ни какой. Пусть малыш мой всегда остаётся здоровым, сильным и молодым. Катался со мной по делам, остановились пройтись, не могла не сфотографировать моего красавца, монолит стоит)
Изображение

Изображение

29 октября стерилизовали мы Джулю, ттт всё хорошо прошло, сказали врачи что на яичниках кисты были. Уже носится во всю, кувыркается, похудела только сильно, кормлю что ли мало :?: увеличила ей порции.
Живёт в доме, охранная собака. Шелби тоже в плохую погоду не выгонишь, уже шутили на эту тему, что коней пора в дом забирать :-D
Джуля в доме привыкает к порядку и наглости набирается, рычит на всех, если делается не по её, ревнивая жутко. Скоро допросится от Харлея, чувствую)

Скрытый текст
Изображение

Изображение
Требует, чтоб я с ней играла :)

Добавлено спустя 14 минут 55 секунд:
А вот так мы гуляли с Леброном, до вчерашней прогулочки.
Ну вот какого чёрта, мы решили Бабая вывести :-k до сих пор это у меня в голове не укладывается, я ведь очень ответственная, тем более по отношению к животным.
Изображение
Скрытый текст
Изображение
Изображение
Изображение
И селфи даже получилось)
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Грязные, как свиньи кони, меня уже из-за этого чуть ли не живодёркой обозвали.

Добавлено спустя 21 минуту 19 секунд:
Рубрика - для тех, кого у меня нет в друзьях на фейсбуке :rose:
Лошади для меня животные загадочные, по истории выше можно понять, что я их очень недооцениваю и не знаю. Как-то в окно увидела картину
Изображение
испугалась, выскочила и бегом к ним, а оказывается..
Скрытый текст

А еще у нас есть вот такое маленькое чудо, родилась на много меньше своих брата и сестры, мать овца перестала её кормить, выпаиваем искусственно.

Скрытый текст
Изображение
Изображение

Правда растёт быстро, уже отъелась на коровьем молоке, кружку залпом выпивает за раз.

ЛенаТ

• Собака(и): Полад (2016), Рем (2006-2015)
Сообщение 11 ноя 2017, 18:31 #1505
Это капец. Детектив. Хорошо всё, что хорошо кончается. Коням захотелось побегать, понимаю..а как их вообще выгуливают, им же нужно бегать..

Pikaska

Сообщение 11 ноя 2017, 18:57 #1506
ЛенаТ писал(а):Это капец. Детектив. Хорошо всё, что хорошо кончается. Коням захотелось побегать, понимаю..а как их вообще выгуливают, им же нужно бегать..

Нужно, но не так же наверное, они по леваде бегают, она для них достаточно просторная, гуляют без ограничений весь день. А тут просто порхали, я такого ни как не могла ожидать, тем более у нас со всех сторон почти возвышенности, мне казалось что они не пойдут сами на верх. Многие лошади проживают большую часть в денниках, нагрузки у них дозированные. Эти табунные дурилки, вот и почувствовали волю наверное, вернее один у них там инициатор этого побега. Леброн меня удивил конечно, наши нечастые занятия не прошли даром. На днях займусь плотно Бабаем.
ЛенаТ писал(а):Хорошо всё, что хорошо кончается.
точно так же сказала, когда закрыли ворота за ними и выдохнула.

Шер

• Собака(и): Шерка
Сообщение 11 ноя 2017, 22:38 #1507
Pikaska писал(а):Многие лошади проживают большую часть в денниках, нагрузки у них дозированные.

:-D :-D :-D . Эти многие делают всю жизнь точно также.На конюшне, где я катаюсь в последнее время, такие страсти минимум раз в месяц, обычно убегают по недосмотру. Даже те, кто там по 8 лет живут норовят убежать куда подальше, один постоянно убегает на историческую родину - в село за 30км. Есть и такие, которые убегают недалеко, но у них стадный инстинкт, поганец, рвущийся на родину, обычно пытается угнать туда всех сбежавших.Чистить лошадей, конечно, надо. Это очень некрасиво и не полезно совсем, да и не трудно и не долго. Нет скребницы - можно сено или солому скрутить жгутом и отчистить.

ЛенаТ

Сообщение 12 ноя 2017, 05:00 #1508
Вот всчко у моей србаки есть что- то от лошади :-D .
Дурилка и убегалка еще та... то есть еще тот :-k

Pikaska

Сообщение 13 ноя 2017, 17:18 #1509
Шер писал(а):
Pikaska писал(а):Многие лошади проживают большую часть в денниках, нагрузки у них дозированные.

:-D :-D :-D . Эти многие делают всю жизнь точно также.На конюшне, где я катаюсь в последнее время, такие страсти минимум раз в месяц, обычно убегают по недосмотру. Даже те, кто там по 8 лет живут норовят убежать куда подальше, один постоянно убегает на историческую родину - в село за 30км. Есть и такие, которые убегают недалеко, но у них стадный инстинкт, поганец, рвущийся на родину, обычно пытается угнать туда всех сбежавших.Чистить лошадей, конечно, надо. Это очень некрасиво и не полезно совсем, да и не трудно и не долго. Нет скребницы - можно сено или солому скрутить жгутом и отчистить.
вот это да! Да я их теперь никогда в жизни из левады не выпущу))) На счёт гигиены и красоты, это прям сейчас Изображение Они же в руки ещё толком не даются, чистить я не могу их, каждый день специально валяются в грязи. Вот корову я чищу и мою :-D ей нравится очень! Свинья тоже ещё та)

GoGa

• Собака(и): Глаша (18 окт 2009) ВН
    Сильвестр (16 мрт 2014) ВН, КК-1
Сообщение 13 ноя 2017, 18:35 #1510
Pikaska писал(а):Вот корову я чищу и мою
А хде ее фотки? Где фотки молока, творога, сметаны, масла???

Pikaska

Сообщение 13 ноя 2017, 23:58 #1511
GoGa писал(а):
Pikaska писал(а):Вот корову я чищу и мою
А хде ее фотки? Где фотки молока, творога, сметаны, масла???

Сепаратор как собрали, так и разобрали :-D пока нет времени и того количества молока, чтоб заниматься изготовлением молочных продуктов.
Творог делаем только для себя. Не поверите, молоко я так и не пробовала в чистом виде)
все постоянные покупатели хвалят, многие говорят, что оно имеет пломбирный привкус.
Думается, мы коровку любим) кормим ее хорошо, не экономим на кормах.
Сарай так и не начали строить, уже с весны займёмся.
Фоточка самого первого молока и Харлеевский нос) ещё не процеженное, доила тогда соседка в ручную.
Изображение

А это творожок из цельного молока и обезжиренный.
Изображение
Вчера прикинули, сколько нам дала за полтора месяца наша Ласточка прибыли,
10 тысяч чистыми примерно, молоко мы продаём дёшево, себя не обделяем, а особенно я собак творогом)

Ну вот она, кормилица :)

ЛенаТ

Сообщение 14 ноя 2017, 11:44 #1512
Pikaska писал(а):каждый день специально валяются в грязи

8-[ ] как жеж их мыть теперь . Зима на носу.. так и замерзнет грязь на боках :-x

Уже не отличишь, где белокурый Леброн, а где Чернявый Бабайка. |-D

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Pikaska писал(а):что оно имеет пломбирный привкус.

слюнки потекли

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:
Pikaska писал(а):Спят усталые лошадки
Я бы тоже испугалась и подумала что они "полегли"..
Тем более слышала миф, что лошади не спят лёжа, только стоя. Миф развеян |-D

Pikaska

Сообщение 14 ноя 2017, 12:02 #1513
ЛенаТ писал(а): как жеж их мыть теперь . Зима на носу.. так и замерзнет грязь на боках
да они вообще какие-то дикие лошади продевальского) в дождь под навес не уходят, стоят моются. Я все переживаю, что могут заболеть, пишу руководителю породы, она меня успокаивает, мол они всю свою жизнь живут под открытым небом, ничего с ними не будет. Сегодня они почище, поотваливалась грязь, ещё не валялись).
ЛенаТ писал(а): Я бы тоже испугалась и подумала что они "полегли"..
Тем более слышала миф, что лошади не спят лёжа, только стоя. Миф развеян |-D
мне писали, раз так спят, значит освоились и чувствуют себя в безопасности. Ага, прям как дома, только при первой же возможности свинтили :-C

ЛенаТ

Сообщение 14 ноя 2017, 12:02 #1514
Скрытый текст
Pikaska писал(а):Рубрика - для тех, кого у меня нет в друзьях на фейсбуке
а можно к ним присоединиться на ФБ? Елена Тарасова , Томск :oops:

Pikaska

Сообщение 14 ноя 2017, 12:10 #1515
ЛенаТ, конечно :rose: найду. На фейсбуке быстро и легко делиться новостями, удобно, а здесь нужно посидеть сначала..да и пишут все подробней, интересно читать, смотреть, но это время. Даже Ротти, предатель, теперь отдаёт предпочтение фейсу :-D

Вернуться в Ротвейлер-блоги