Текущее время: 24 янв 2018, 00:43

Витька и другие звёзды Монтенегро

• Автор

Bogumila

• Собака(и): Vegas (15.05.2017)
Сообщение 04 янв 2018, 15:28 #141
iz-torra, спасибо, стараемся!))
iz-torra писал(а):у меня у собаки была как то частичная непроходимость, тоже не было острого живота.

И болезненности при глубокой пальпации не было? Беспокойства? Напряженной позы?
Как определили? Вернее, что насторожило? Рвота?

ЛенаТ, спасибо!))
Мы еще Энтерофурил кушаем чтобы чего не вышло, Омез, ферменты... Прошлой ночью бурчало в животе и языком он жамкал, видать во рту неприятно - гастритик остался, надо подлечить. Но сейчас смотрю, мордочка немного наполнилась, а то с фигочку была... Потом надо будет перикардиальные ферменты проконтролировать. Но дитю эти детали пофиг, радуется, что все вокруг прыгают.))

iz-torra

Сообщение 04 янв 2018, 15:45 #142
Bogumila писал(а):И болезненности при глубокой пальпации не было? Беспокойства? Напряженной позы?
Как определили? Вернее, что насторожило? Рвота?
- общее состояние, частичная потеря аппетита, ну и я уже была готова к этому, собака была глотателем игрушек. Игрушка которую вытащили из кишечника была продолговатая и не полностью перекрыла просвет.

Bogumila

Сообщение 12 янв 2018, 23:09 #143
Уж я не знаю, что это за дрянь такая была - мы ее по совокупности симптомов определили как ротовирус, но не факт... Последующий гастрит плотно лечим уже неделю! Съели все запасы Омеза, Креона, выпили весь кефир, найденный в ближайших продавницах и осваиваем удаленные. Только вчера ночью ребенок первый раз не мучился изжогой, но кефир все равно пил на всякий случай, да и любит его очень.)
Порции твердой пищи все еще маленькие, дите страдает, худое, глаза голодные, а чуть больше съест - икота и отрыжка. Сегодня заметно увеличила порции - переварил, ТТТ.
Как только слегка оклемался, приступил к охране территории и к экспансии, присовокупил соседский огород - пометил по периметру и теперь тоже стережет. Ну, вероятно, имперские замашки - то немногое, что у Вити в папу.)))
Старый Новый год у нас без снега, что печально. И без дождя, что радует. Плюс пару градусов ночью и совсем весенние двенадцать днем, солнце греет вовсю.)) И не обещают нам больше зимы. Так что весной моя антоновка опять будет в непонятках - зима-то уже была или нет?

Bogumila

Сообщение 13 янв 2018, 15:38 #144
Еще немного про Старый Новый год...
Вот это вот сегодня в ночь распустилось на горе!

Изображение
Тринадцатое января, самое время для подснежников, чо! Ау, Двенадцать Месяцев!)))
Чтобы никто про нашу местность плохо не подумал, вообще у нас климат умеренный горный - в прошлом году в это время мы с мужем цапались, кто машину от снега разгребать будет, учитывая, что машина моя, а жрать хочет он...

ЛенаТ

• Собака(и): Полад (2016), Рем (2006-2015)
Сообщение 13 янв 2018, 15:50 #145
Дааа, весело у Вас. У нас море снега, ну как всегда в это время, других зим не знаю.

Bogumila

Сообщение 13 янв 2018, 16:43 #146
ЛенаТ, обычно у нас зима есть - со снегом и даже с морозом до -10-15, но нынешний год в Европе вообще аномальный, очень жаркий.

Bogumila

Сообщение 15 янв 2018, 20:52 #147
Витьке восемь месяцев!
И ничем мальчика не могу угостить - у нас диета. Хорошо хоть таблетки больше не пьем, и ночью изжога не мучает. Сегодня он спал до девяти, на утренний выгул забил потому что на улице льет дождь, днем дремал и лениво играл с мячиком, сейчас тоже прикорнул до ужина... В такую погоду Витя на улицу высовывается только когда терпеть уже никакой возможности нет.)))
Погода реально сонная. Я сама на все дела плюнула, бью баклуши: палю камин, пью чай с вареньем, выковыриваю из старинных Звездных врат серии с рейфами и тащусь.)))

ЛенаТ

• Собака(и): Полад (2016), Рем (2006-2015)
Сообщение 16 янв 2018, 06:25 #148
Bogumila писал(а):Витьке восемь месяцев!

:rose: поздравляем.Рамтите здоровенькими и умненькими.

Скрытый текст
У меня предыдущая собака примерно в этом же возрасте , 8 мес, болела энтеритом. Капельницы, клизмы, уколы, еле вытащили..., крепко его прихватило, но он стал немного другим после болезни, слабее что-ли, долго на спину не мог почему-то ложится, скулил, болело, наверно, что-то. а потом так и не стал уже валяться на спине, помня , наверно, болевые ощущения

bubel7

• Собака(и): Вайсинг Валгалла (2000), Вайсинг Пифия (2004), Харо (2003),Ахтамар Васаби Роуз - Васька (2012)
Сообщение 16 янв 2018, 10:08 #149
Bogumila,
Bogumila писал(а):Витьке восемь месяцев!
И ничем мальчика не могу угостить - у нас диета.
Поздравляю! :rose: А я после энтерита сажаю собак на мясную диету - замачиваю порезанное на кусочки сырое мясо в кефире примерно на час, оно начинает заквашиваться, кефир отжимаю и кормлю. Собакам очень нравится такая диета.
Bogumila писал(а):Я сама на все дела плюнула, бью баклуши: палю камин,
Что значит "палю камни"?!

Bogumila

Сообщение 16 янв 2018, 12:01 #150
ЛенаТ писал(а)::rose: поздравляем.Рамтите здоровенькими и умненькими.

Спасибо! Будем стараться! Хотя очень трудно откормить после болезни - теряется внутренний объем тканей и пока "мордатости" прежней нет, и подкожный слой, хоть и набрал нужное количество жидкости, но как-бы уплотнился, усох; теперь только когда новые ткани нарастут, будет посырее и пообъемнее, я так понимаю.

ЛенаТ писал(а):но он стал немного другим после болезни, слабее что-ли, долго на спину не мог почему-то ложится, скулил, болело, наверно, что-то. а потом так и не стал уже валяться на спине, помня , наверно, болевые ощущения

У Витьки не было сильных болей, ну, может побаливал желудок - он гнулся в спине больше, иногда сидел вытянув ноги, но валялся как обычно. Как только полегчало во время инфузии, так он сразу пузо подставил гладить.)) Его достала кислотность - изжога и отрыжка, ну и общая вирусная хреновость.

bubel7 писал(а):Поздравляю! :rose: А я после энтерита сажаю собак на мясную диету - замачиваю порезанное на кусочки сырое мясо в кефире примерно на час, оно начинает заквашиваться, кефир отжимаю и кормлю. Собакам очень нравится такая диета.

Спасибо!
Прекрасная праздничная диета!)) Но я побаиваюсь таких радикальных решений, собака у меня первая, и хоть я и понимаю, что у них, наверно, другие представления о "легкой" пище, пока стандартно кормлю кашкой с вареным мясом и ферментиков еще добавляла до вчера.)) А кефир у нас отдельно - любимый напиток!

bubel7 писал(а):Что значит "палю камни"?!

Топлю, жгу... Тут говорят - налагаю или палю.
Тут очень популярны камины и шпореты. Они чугунные или металлические, огромное разнообразие моделей. Если купить правильные дрова и научиться грамотно закладывать и регулировать доступ воздуха, камин равномерно, по несколько суток, непрерывно греет помещение. Ну и красиво очень смотрится. Шпорет - прибор для обогрева и готовки, штука очень функциональная и экономичная. Оба чуда техники имеют закрытую топку без опасности образования угарного газа.
Мой камин вот такой, оказывается, их и в России продают, только цены какие-то сумасшелшие.)
http://remix-kamin.ru/product/pech-amity-3---plamen/
А это шпорет:
http://remix-kamin.ru/product/otopiteln ... ---plamen/

Basya

• Собака(и): Бася (17.02.11)
    Хотрейн Шеридан (04.11.13)
Сообщение 16 янв 2018, 12:58 #151
По второй ссылке замечательная печь, жаль, у нас не принято такие использовать. Я была бы рада такой на кухне. В детстве отправляли с бабушкой в деревню на все лето, так там на русской печи была чугунная поверхность, на ней готовили даже после того, как появилась газовая плита.

bubel7

• Собака(и): Вайсинг Валгалла (2000), Вайсинг Пифия (2004), Харо (2003),Ахтамар Васаби Роуз - Васька (2012)
Сообщение 16 янв 2018, 17:05 #152
Bogumila,
Bogumila писал(а):Тут очень популярны камины и шпореты. Они чугунные или металлические, огромное разнообразие моделей. Если купить правильные дрова и научиться грамотно закладывать и регулировать доступ воздуха, камин равномерно, по несколько суток, непрерывно греет помещение. Ну и красиво очень смотрится. Шпорет - прибор для обогрева и готовки, штука очень функциональная и экономичная. Оба чуда техники имеют закрытую топку без опасности образования угарного газа.
Камины, шпореты, печи - обожаю все это!!! Без очага - дом не дом! Так приятно ощущать тепло от огня, запах дыма, треск поленьев.... Я даже в русской печи умею готовить! Мы как-то путешествовали по Тверской области и жили в доме с русской печкой, там и научилась пользоваться ухватами и горшками. Еда получается совсем другая на вкус. Ротвейлер приучился есть грибной суп.)
Bogumila писал(а):Прекрасная праздничная диета!)) Но я побаиваюсь таких радикальных решений, собака у меня первая, и хоть я и понимаю, что у них, наверно, другие представления о "легкой" пище,
Я тоже поначалу не решалась, хотя наша врач мне рекомендовала именно такую диету, а потом одновременно заболели две молодые собаки и одна после болезни была на моей обычной диете - рис, отварное мясо, а вторая собака на мясной. В результате вторая оправилась гораздо быстрее. Теперь придерживаюсь только мясной диеты и еще даю пюре из хорошо проваренной моркови.

Bogumila

Сообщение 16 янв 2018, 19:15 #153
Basya писал(а):По второй ссылке замечательная печь, жаль, у нас не принято такие использовать. Я была бы рада такой на кухне.

Вот моя маман говорит, что эти печки в России очень даже модные, потому и стоят как самолет! Она смотрит передачи, где квартиры и дома переделывают, так там сейчас шпореты часто ставят в коттеджах.
А я телевизор не смотрю, не знала... У нас новый стоит евров четыреста, б/у в отличном состоянии можно купить за сто пятьдесят, в нормальном рабочем - до ста.

bubel7 писал(а):Камины, шпореты, печи - обожаю все это!!! Без очага - дом не дом! Так приятно ощущать тепло от огня, запах дыма, треск поленьев....

Да-а! Живой огонь! Я купила камин сразу после дома, машины и кровати.))) Увидела такой у соседей и влюбилась! У многих тут камины еще от бабушек и прабабушек остались - они винтажные, литье сложное, но пашут как новенькие, целые этажи зимой обогревают!
Кстати, в этом особый кайф - чугунные камины сделаны на века. Сейчас почти не осталось таких вещей, самой философии подобного производства.

bubel7 писал(а):Теперь придерживаюсь только мясной диеты и еще даю пюре из хорошо проваренной моркови.

Я тушу морковку и кабачок, обвариваю цветную капусту, субпродукты и свинину варю, говядину и говяжье сердце обвариваю. Смешиваю примерно пополам мяса и гарнира. Витьке, когда он здоров, для состояния мира и покоя нужно набить желудок - одним мясом не получится, да и не полезно.

bubel7

Сообщение 16 янв 2018, 19:24 #154
Bogumila,
Bogumila писал(а):У многих тут камины еще от бабушек и прабабушек остались - они винтажные, литье сложное, но пашут как новенькие, целые этажи зимой обогревают!
У моего отца в квартире в центре Питера целых два действующих старинных камина, раньше я приходила и топила их, а сейчас он боится - давно не прочищал дымоход. Жаль... Был бы у меня камин, обязательно бы пользовалась!
Bogumila писал(а):Я тушу морковку и кабачок, обвариваю цветную капусту, субпродукты и свинину варю, говядину и говяжье сердце обвариваю. Смешиваю примерно пополам мяса и гарнира. Витьке, когда он здоров, для состояния мира и покоя нужно набить желудок - одним мясом не получится, да и не полезно.
Я имела в виду мясную диету сразу после энтерита. Когда все здоровы, то питаются, конечно, по-другому. Вот сейчас мороз и Васька ходит на работу и достаточно долго сидит в вольере и по территории носится - один рацион. А когда тепло и она не работает - совсем другой.

Bogumila

Сообщение 16 янв 2018, 19:42 #155
bubel7, т.е вареную морковь вы даете параллельно с сырым мясом после энтерита?
Мясо с морковкой, и все? А количество? Кратность кормлений?

bubel7 писал(а):У моего отца в квартире в центре Питера целых два действующих старинных камина

Роскошь какая! Дымоход, в конце-концов, можно будет прочистить, а камины-то уже есть, и какие!

bubel7

Сообщение 16 янв 2018, 20:09 #156
Bogumila,
Bogumila писал(а):т.е вареную морковь вы даете параллельно с сырым мясом после энтерита?
Мясо с морковкой, и все? А количество? Кратность кормлений?
Пюре из отварной моркови смешиваю с сырым мясом, предварительно вымоченным в кефире. Морковное пюре - это и закрепляющее средство и как противовоспалительное. Даю понемногу, начинаю с горсточки еды, наблюдаю, по чуть-чуть увеличиваю порцию. Про кратность трудно сказать - все собаки разные, выздоравливают тоже все по-разному. Некоторые сидят на небольших порциях (по 5-7 раз в день) дня по 3, а у некоторых все налаживается гораздо скорее. Еще я очень люблю давать отвар калгана. Собаки правда плюются.)
Bogumila писал(а):Роскошь какая! Дымоход, в конце-концов, можно будет прочистить, а камины-то уже есть, и какие!
Камины запредельно красивые! Они с решетками и облицованы мрамором. Дом, к счастью, не был на капремонте и все сохранилось - и камины, и лепнина на потолке, и дубовые плинтуса-паркет. Папа уже пожилой человек и далек от романтики, мне не удается его уговорить... В квартире очень высокие потолки и раньше ее удавалось прогреть только с помощью каминов. Сейчас папа мерзнет, но не сдается.)))

Bogumila

Сообщение 16 янв 2018, 21:09 #157
bubel7 писал(а):Некоторые сидят на небольших порциях (по 5-7 раз в день) дня по 3, а у некоторых все налаживается гораздо скорее. Еще я очень люблю давать отвар калгана. Собаки правда плюются.)

Какой-то у нас особо зловредный энтерит был, отходили неделю при очень интенсивном лечении...
Витька слопает и выпьет все, что предложишь.))) Таблетки просто даю с руки - он слизывает и глотает. Антибиотики, омез, но-шпу!!!

bubel7 писал(а):Папа уже пожилой человек и далек от романтики, мне не удается его уговорить... В квартире очень высокие потолки и раньше ее удавалось прогреть только с помощью каминов. Сейчас папа мерзнет, но не сдается.)))

Старые люди все с причудами! Дело-то сугубо практическое, тем более, в Питере ведь высокая влажность, при недостатке тепла это очень неприятно, квартира отсыревает...

iz-torra

Сообщение 16 янв 2018, 21:26 #158
Bogumila писал(а):Таблетки просто даю с руки - он слизывает и глотает. Антибиотики, омез, но-шпу!!!
- мне всегда казалось, что уколы более эффективны, ошибаюсь?

Bogumila

Сообщение 16 янв 2018, 22:16 #159
iz-torra писал(а):- мне всегда казалось, что уколы более эффективны, ошибаюсь?

В общем и целом, безусловно. Но в данном случае антибиотик я выбирала по принципу наибольшей адресности и наименьшей токсичности - Энтерофурил действует исключительно в кишечнике, практически не всасывается в кровь, тем и хорош. Не существует в инъекционной форме по понятной причине.)
Ферменты - очевидно.
Омез тоже пероральный препарат, опять же, действует практически местно. Когда Витьку рвало, кололи Ранисан, но он часто аллергичен для собак и действует хуже.
Но-шпу я бы колола, но тут нет инъекционной формы в аптеках, привезу.
В принципе, для полых органов прямой метод доставки очень эффективен при условии нормальной всасываемости. В острой фазе, при отеке слизистых есть смысл колоть, потом - в полость.
Для органов, куда доставить лекарство напрямую невозможно, только через кровь, инъекции всегда предпочтительнее перорального пути - короче, сохраннее.

bubel7

Сообщение 16 янв 2018, 23:06 #160
Bogumila, Омез ни разу не применяла (себе - да, собакам - нет). Но-шпу колю, энтерофурил иногда назначали, а в основном, при рвоте даю фосфалюгель. Сколько раз рвота, столько раз после этого и даю. И сразу морю голодом. Сутки минимум.))) Если расстройство - отвар калгана и камфора рубини. А потом жесткая диета и как-то все быстро проходит. Даже на работу ходят. Вот йорки, те болеют тяжелее гораздо: у них стресс, они переживают, они страдают и дрожат после рвоты. Им ужасно стыдно и неловко! К тому же бороды пачкаются, а для них это вообще беда. Они болеют очень странно и смешно...

Вернуться в Ротвейлер-блоги