Текущее время: 20 янв 2018, 00:05

Витька и другие звёзды Монтенегро

• Автор

Bogumila

• Собака(и): Vegas (15.05.2017)
Сообщение 24 дек 2017, 23:36 #121
iz-torra писал(а):- думаю сухие корма не последнюю роль сыграли(

Несомненно. Своего сразу перевела на натуралку.
Но, полагаю, немаловажно и то, что продолжительность жизни не является одним из ведущих направлений селекции. Т.е, не исключаю, что для части заводчиков это не менее значимо, чем модный экстерьер, но если нет общепринятой практики указывать продолжительность жизни и причину смерти предков, то формально задача не стоит.

Bogumila

Сообщение 27 дек 2017, 09:50 #122
Как и предполагалось, если сайт этот: working-dog.com, то нифига там продолжительность жизни не указывают, кроме случаев, когда пес прожил более десяти лет. И то, думаю, редко, иначе дела со здоровьем в породе еще хуже, чем мне видится.
Что касается Витьки то, информации - ноль. Ну, что Мамбо до одиннадцати лет дожил я и так знала; папа наш, Dino of Nicola's Lion жив, а что касается мамы, то черногорское разведение вообще не находится, только прабабку из того же Nicola's Lion нашла, и то в родословной ошибка в написании.))) Само-собой, у неё и её предков нет данных о продолжительности жизни.
Бабушка наша жива и хорошо себя чувствует, но ей лет пять. Надо у ее владельца спросить, жива ли ее мамка и сколько ей лет. Это все.)(

ЛенаТ

• Собака(и): Полад (2016), Рем (2006-2015)
Сообщение 27 дек 2017, 10:05 #123
ну раз бабушка жива, еще не всё потеряно и есть шанс узнать побольше о предках Витьки и о долготе их жизни)

Bogumila

Сообщение 27 дек 2017, 11:46 #124
ЛенаТ, у нас в городе, говорят, живет дядька - черногорский эксперт по крупным породам, выставки организует, надо будет познакомиться и распросить. Тут все всех знают, кто-нибудь из знакомых представит. Так что, может, что-то прояснится.
Еще, наверно, надо будет международный вариант родословной заказать, и проследить чтобы без ошибок напечатали.))) Щенок продавался довольно взрослым, уже с родословной местной кинологической ассоциации, а они еще какую-то международную могут оформить.

iz-torra

Сообщение 27 дек 2017, 16:51 #125
Bogumila писал(а):Что касается Витьки то, информации - ноль.
обычно владельцы питомников, если они не совсем "дремучие" открывают странички для своих собак. Это удобно при продаже щенков через ФБ. Ты просто даешь ссылку на воркинг-дог.

Bogumila

Сообщение 27 дек 2017, 17:21 #126
iz-torra писал(а):обычно владельцы питомников, если они не совсем "дремучие"

Совсем.
Сорока - пятидесятилетние обыватели тут с интернетом не дружат, максимум, бредовые развлекательные ролики на смартфоне. Кроме того, питомников в понимаемом нами смысле тут и нет. Например, владелец Вититиной бабушки зарабатывает на школе для собак и держит двух сук, которых вяжет в весьма щадящем режиме кобелями из Сербии, Хорватии и Италии и продает щенков среди знакомых и знакомых знакомых. Наш заводчик, Рашо, вообще начинающий, обожает ротвейлеров - мамка Вити, Лилу, натурально в попу целованная. Он недавно отстроил помещение и вольер, оставил себе сестричку Вити. Мужик крайне ответственный, за здоровьем, гигиеной очень следит, корм использует по местным понятиям страшно дорогой - Фармину, но до сайта он дозреет не скоро.)) Одного щенка из помета он аж в Канаду продал, и тоже знакомым.)))

bubel7

• Собака(и): Вайсинг Валгалла (2000), Вайсинг Пифия (2004), Харо (2003),Ахтамар Васаби Роуз - Васька (2012)
Сообщение 28 дек 2017, 23:51 #127
Bogumila,
Bogumila писал(а):иначе дела со здоровьем в породе еще хуже, чем мне видится.
Мне видится, что все не весело. Оба родителя зачастую переживают своих потомков. Только одна из моих собак прожила 14 лет, а ее дочь 13, а последующие собаки все меньше и меньше. Хотя я не увлекаюсь сухими кормами, в основном все едят натуралку - ливер дагестанских баранов, баранину, разную морскую рыбу, творог, гречу, овощи, воду пьют фильтрованную, часто ездим в лес, живем подолгу на хуторе у друзей, а вот.... Говорила с нашим ветврачом насчет продолжительности жизни, она ответила: "Гены и экология." В основном, причина смерти онкология - саркома, меланома и др., но саркома на первом месте. И хоть ты убейся..... Я понимаю в 10 или 11 лет, но чтобы онкология в 4 года, в 5 или в 7 - это уже слишком.
Кстати, ваш сухой корм Фармина в Питере стоит почему-то ужасно дорого - хотела взять беззерновой для йорков. Я иногда даю канадский тоже беззерновой NOW FRESH, но он значительно дешевле. Хотя где Канада и где Италия относительно СПб.)

Bogumila

Сообщение 29 дек 2017, 01:20 #128
bubel7 писал(а):Только одна из моих собак прожила 14 лет, а ее дочь 13, а последующие собаки все меньше и меньше.

Развивая тему, у людей онкология соперничает с ССЗ среди причин смерти, но, что следует особо отметить, на фоне повышения продолжительности жизни. И при отсутствии селекции. Поэтому экология, она, конечно, экология... Но, может, стоит что-то в консерватории поправить? Если уже доказана генетическая предрасположенность к большинству форм рака, может прекратить размножать потомков производителей, умерших от наиболее часто встречающихся в породе заболеваний?
Тем более, саркома - болезнь молодых, проявляется рано, от больных собак получено не так много потомков.... Если хотя бы отягощенные саркомой линии вывести из размножения, средняя продолжительность жизни в породе возрастет.

bubel7 писал(а):Кстати, ваш сухой корм Фармина в Питере стоит почему-то ужасно дорого

Тут бридерский пакет для щенков 20кг - 45 евро у поставщика, снабжающего заводчиков. При этом Роял в магазине 60-70 евро. Хилс можно купить в нескольких ветклинниках, про другие приемлимые корма пока не слышала. С другой стороны, сердце на рынке стоит 2.5 евро, всякие почки-легкие по евро, в магазине говяжий язык по 2.70 и абсолютно постная свинина 2.30, куриные крылья и сердца-печенки по 1.65... По-моему, дешевле мясом кормить, чем сушкой, возможно потому ассортимент кормов так себе.)

iz-torra

Сообщение 29 дек 2017, 09:53 #129
Bogumila писал(а):С другой стороны, сердце на рынке стоит 2.5 евро, всякие почки-легкие по евро, в магазине говяжий язык по 2.70 и абсолютно постная свинина 2.30, куриные крылья и сердца-печенки по 1.65... По-моему, дешевле мясом кормить, чем сушкой, возможно потому ассортимент кормов так себе.)
- цены конечно ошеломляют) Слышала, что в Сербии в небольших питомниках тоже многие кормят натуральными продуктами, потому как очень дешево. На больших фермах это конечно мало вероятно.

bubel7

• Собака(и): Вайсинг Валгалла (2000), Вайсинг Пифия (2004), Харо (2003),Ахтамар Васаби Роуз - Васька (2012)
Сообщение 29 дек 2017, 15:54 #130
iz-torra писал(а):цены конечно ошеломляют)
Так и у нас недорого. Я беру по 40 рублей ливер прямо с забоя. Иногда даже теплое.))) Просто народ заморачиваться и искать не хочет эти бойни. Опять же для хранения надо выделить холодильник, чтобы хотя бы 30 кг загрузить. Проще сушкой кормить.

ротосфинксы

• Собака(и): (Джина,Геракл,
    Пуня,Боня,
    Борман,Тата,Дракон,
    Идол)
    Нирвана,Энигма,Металлика
Сообщение 29 дек 2017, 16:58 #131
bubel7 писал(а):Так и у нас недорого. Я беру по 40 рублей ливер прямо с забоя. Иногда даже теплое.))) Просто народ заморачиваться и искать не хочет эти бойни. Опять же для хранения надо выделить холодильник, чтобы хотя бы 30 кг загрузить. Проще сушкой кормить.

я покупаю говяжью обрезь по 50 рублей . Беру сразу 30 кг и пару раз на неделе по 10 кг , куриные головы по 39 рублей , они продаются в ближайшем магазине . Мне их морозят , кладу в пакете в холодильник и там постепенно оттаивают . Очень удобно и выгодно . Морозилка у меня на 40 кг .

iz-torra

Сообщение 29 дек 2017, 17:32 #132
iz-torra писал(а):в магазине говяжий язык по 2.70 и абсолютно постная свинина 2.30
- 170 р язык и 160р постная свинина - у нас и близко такого нет :?: ровно в 2,5 раз дороже. ну и курятина, не принципиально, но дороже. Я сейчас кормлю смешано, можно конечно покупать спины, шеи, крылья, но там костей больше чем мяса. Покупаю куриные грудки по 160р.

Добавлено спустя 1 минуту:
ротосфинксы писал(а):, куриные головы по 39 рублей
- а что в них есть, кроме хрящей? :?:

ротосфинксы

• Собака(и): (Джина,Геракл,
    Пуня,Боня,
    Борман,Тата,Дракон,
    Идол)
    Нирвана,Энигма,Металлика
Сообщение 29 дек 2017, 18:14 #133
iz-torra писал(а):- а что в них есть, кроме хрящей?

куча микроэлементов как раз в дополнение к говядине . Тонкие косточки , которые усваиваются без остатка , гребешки , мозги ( какие-никакие )))) , глаза .

Bogumila

Сообщение 29 дек 2017, 18:21 #134
iz-torra, у нас чем дальше от побережья и, соответственно, от туристов, тем ниже цены. В Сербии, насколько я знаю, еще дешевле. Я живу в совершенно черногорском городке, а местные лишнего платить не станут, но и дерьма не купят. Прошлой зимой у нас турецкие апельсины и лимоны задаром продавали - центов по двадцать, так бабки затребовали ящики, чтобы убедиться, что продукт не китайский!)))

bubel7 писал(а):ливер прямо с забоя

А это - следующий этап, закорешиться с владельцами сушар, которые мясо у своих поставщиков берут, чтобы на мою долю ливер брали. Думаю, это вообще будет даром.

Короче, мои дорогие соседи меня поубивают, сто по сто! Они так радовались, что снега нет, а я ныла, мол, что за Новый год без снега! Хочу-у!
Ну вот:

Изображение

bubel7

Сообщение 30 дек 2017, 00:12 #135
Bogumila,
Bogumila писал(а):А это - следующий этап, закорешиться с владельцами сушар, которые мясо у своих поставщиков берут, чтобы на мою долю ливер брали. Думаю, это вообще будет даром.

Короче, мои дорогие соседи меня поубивают, сто по сто! Они так радовались, что снега нет, а я ныла, мол, что за Новый год без снега! Хочу-у!

Дружно все пакуемся и едем к вам! У вас и продукты свежие дешевые, и снег! :) У нас грязюка и дождь, завтра, я думаю, остатки снега растают. Мы час гуляем и час отмываемся....(

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Парень у вас растет очень приятным и статным.

GoGa

• Собака(и): Глаша (18 окт 2009) ВН
    Сильвестр (16 мрт 2014) ВН, КК-1
Сообщение 30 дек 2017, 10:40 #136
iz-torra писал(а):
ротосфинксы писал(а):, куриные головы по 39 рублей
- а что в них есть, кроме хрящей? :?:

Если куриную голову условно разделить на кости и мясо, то мяса там процентов 90.
Я когда кормил Глашу натуралкой, то покупал голову, морозил и по мере необходимости доставал нужное количество,
В микроволновку, а потом уже готовую в мясорубку и в виде фарша мешал с рисом/гречкой
+ свежая тертая свекла или яблоко, кабачок, морковь и тд.
Готовил на два дня.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Bogumila, по желанию разговор про кормежку можем отделить :)

Bogumila

Сообщение 30 дек 2017, 11:32 #137
bubel7 писал(а):Дружно все пакуемся и едем к вам!

Ну, зимой у нас особо делать нечего, хотя мне всякое время года нравится, но летом тут проходит международная выставка собак, и из России многие приезжают. Она, правда, многопородная, но повод приехать отличный!))

bubel7 писал(а):Мы час гуляем и час отмываемся....(

Дождей-то у нас много, и снег до Нового года растает, но тут грунт каменисто-песчаный, прекрасный дренаж. И нет глины, поэтому и грязи как таковой нет.

bubel7 писал(а):Парень у вас растет очень приятным и статным.

Спасибо! Очень приятно, когда окружающим тоже нравится мой лопушок!)) Мне-то очень, свой всегда красавец.))) Мне вообще у любых существ видится красивой сухая конституция, так что он, наверно, для меня старается.)

GoGa писал(а):Bogumila, по желанию разговор про кормежку можем отделить :)

Да ну, зачем, тут все в тему. И общение идет приятное и полезное - в целом на тему здоровья и долголетия.)

Bogumila

Сообщение 04 янв 2018, 13:02 #138
Новый год получился экстремальный...
Первым делом я хочу сказать, что есть в Подгорице такой ветеринар Дагмара, который в шесть часов вечера 31 декабря срывается из супермаркета, где покупает креветки для новогоднего салата в клинику, делать инфузию собаке с неясным диагнозом.
31 декабря Витька нормально позавтракал, в обед ел как-то лениво, а потом, практически сразу у него открылась рвота. При попытке попить - та же история, все немедленно обратно с добавлением очень густой слизи и желчи. Дожрался, короче, говен...
Я рыпнулась в аптеку за капельницей, но куда там! Тут народ сам укола в попу не сделает, в поликлинику потопает, что уж о капельнице говорить, так что в наличии в аптеках нет, но могут привезти после праздников. Уже была готова колоть Рингера двадцатикубовками, а что делать, если обезвоживание развивается на глазах, рвотные позывы все чаще, таблетки выворачивает немедленно, а инъекционные формы, опять же, непременно привезут, но после... Позвонила Дагмаре. И поехали мы в Подгорицу. Отдельный рассказ должен быть о Вите, о том, как вдруг послетало все щенячество, и стало понятно, какой поразительный у него характер. Он сам пошел к машине, сам лег на заднее сиденье, сам пихал морду в пакет, когда рвало... Узнал Дагмару, хотя видел ее один раз четыре месяца назад, лизнул руку. Когда ставили капельницу, сидел как сфинкс, не шелохнулся и потом больше часа, пока прокапывали всем, от чего придумали, только прилег, когда полегчало и попросил гладить брюшко.
С диагнозом у нас не срасталось никак. Зная Витьку, мы предположили инородное тело или механическую непроходимость, но острого живота не наблюдалось. Мяли-мяли на пару, фиг, даже не болит там ничего. Решили, что может быть интоксикация при гельминтозе, раз уж он землю и дерьмо жрет... В принципе, без разницы было, не хирургическое. Три дня подряд, несмотря на спазмолитики, продолжалась рвота, а потом просто прекратилась. И мы поняли, что это был вирус, вероятно ротовирус. Смешно вышло - я написала Дагмаре в вайбер с утра четвертого дня, что, мол, два раза попил, за три часа не разу не рвало, а потом одновременно написали "вирус". Повыясняли, на какой больше похоже, посмеяслись, какие мы, нахрен, специалисты - сбил нас Витькин бзик всеядности! И выдохнули - откачали...
Сам новогодний герой на вид потерял половину веса но, кажется, наконец понял, насколько он любим мамой и папой. Он вообще-то неслух в быту, но вчера я просто попросила его не грызть подстилку, а то дожрался уже... Обычно в таких случаях Витя грызет с удвоенной силой, а тут отпустил и лапкой на место поправил. И под намордник сам нос поднимает, и вообще слушается. Мне пару дней от этой покладистости страшно было.
Сейчас пострадавший второй день отъедается небольшими порциями кашки с мясом, грустно глядит на жареную индейку и салаты, спит немногим больше обычного, купался в свежевыпавшем снегу, даже уронить меня пытался...
Так что, все хорошо, что хорошо... Но месяца через два будем сердце проверять.

iz-torra

Сообщение 04 янв 2018, 13:23 #139
Bogumila писал(а): мы предположили инородное тело или механическую непроходимость, но острого живота не наблюдалось.
у меня у собаки была как то частичная непроходимость, тоже не было острого живота. Попровляйтесь :rose:

ЛенаТ

• Собака(и): Полад (2016), Рем (2006-2015)
Сообщение 04 янв 2018, 14:17 #140
Bogumila, ну блин Новый год. Хорошо , что все хорошо

Вернуться в Ротвейлер-блоги