Текущее время: 22 ноя 2017, 01:55

Воспитание физикой

От появления в доме до 6 месяцев
  • Автор

Баюша2000

• Собака(и): Рус РПХ Некар Байрон (2000-2012), Рус РПХ Некар Санни (2012)
Сообщение 15 фев 2016, 10:55 #61
Ovasan, а если в какой-то момент градус противостояния зашкалит и собака начнёт драться не в шутку, в любом случае, ты не сможешь дать отпора
Скрытый текст
У меня был такой случай, т-т-т, не с Байроном, а с потерянским бассетом, который у меня квартировал месяц ...
Честно, в быту, это очень непросто Х-(

Да, смотреть по собаке, но решение конфликтов дракой, серьёзной дракой, считаю, самому не надо запускать и вводить в постоянку.
Тогда редкий тумак, в исключительных случаях ( :oops: ну а чё, всякое бывает) будет восприниматься как "Ой 8-O мамазол ...", а не как повседневная норма.

Добавлено спустя 10 минут 18 секунд:
Ovasan писал(а):Что делать тогда7 Усыплять?

Вот таких ситуаций, "Что делать? Усыплять?" я много в приюте ротвейлеров насмотрелась, будучи волонтером, и, как раз-таки, у большинства из них ноги росли, именно, из постоянного противостояния "кто-кого".
В какой-то момент хозяин просто был не в силах "держать удар" и тогда упс ... приют, как благо, либо усыпление, потому как лимит человеческих сил исчерпан, а модель поведения - уже заложена, к сожалению.
Но, что самое интересное, часть этих собак оттаивала со временем, но не все

Добавлено спустя 33 минуты 21 секунду:
Баюша2000 писал(а):часть этих собак оттаивала со временем

Ой, немножко пофлудю, но в тему ... :oops:
Скрытый текст
Года четыре назад в Подмосковный приют сдали кобеля ротвейлера, молодого, 1,2-1,3г., как-то так ему было ...
Причина - пищевая агрессия
Как выяснилось, люди сами изначально довели ситуацию с едой до острой фазы, как результат - жёсткая агрессия при любой еде, хозяин не справляется, в квартире семья, держать опасно.
В остальном, в общении без миски, милейшее существо :3-<

Приют неделю помучался |-( вердикт - невозможно, невозможно кормить, зайти в вольер и т.д., собака становится неуправляема и бьётся не на жизнь, а на смерть. На пристрой не годится - усыплять ...
Одной волонтерше стало жалко, кобель совсем молодой, забрала его из приюта под своё кураторство, посадила на передержку
На передержке тоже самое, работники справиться не могут ... шансов на присройство никаких, усыплять
Позвонила мне с этой проблемой, ну что-то делать надо, утопающий хватается за соломинку ... собаку-то жалко
Решили так, насыпать ему корма гору, просто брали и полмешка высыпали в детскую ванночку |-D и эту кормушку не трогали, не убирали, а только досыпали туда, чтобы гора не уменьшалась
Первые дни пёс обожрался и чах перед тазом еды :-D (но это ерунда, потерямши голову по волосам не плачут :-/ )
Дальше, таз продолжает стоять и еды много, и никто не пытается еду отнять
Точно уже не помню, но недели через две, он совершенно успокоился и пищевая агрессия сошла на нет
И что самое приятное, после его пристроили и, т-т-т, всё благополучно :3-<

Gesund

• Собака(и): Лола '07, Сармат '14
Сообщение 15 фев 2016, 11:45 #62
Баюша2000 писал(а):Решили так, насыпать ему корма гору, просто брали и полмешка высыпали в детскую ванночку
По такой же "методе" одного кобеля-ротвейлера отучали от обжорства. Тоже помогло :-D

Pikaska

• Собака(и): Евангелиста (12.01.2008)
    Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.2009)
Сообщение 15 фев 2016, 11:52 #63
Интересный подход :-D моя бы Ева погибла в этой же ванне от пережорства.
Когда кушает, страшно рядом проходить :-D я стараюсь не расстраивать ее, живем и с пищевой агрессией, в остальном на улице, по команде брось, любую гадость выкинет из рта, а возле миски она хозяйка. :-/ На днях Харлей на меня глухо зарычал из-за большого куска мяса, хотя только мясо и ест, я не обратила внимания.

tiShkA

• Собака(и): Шарлиз с Берега Туры (2009), Буняша (2015)
Сообщение 15 фев 2016, 12:02 #64
Pikaska писал(а):моя бы Ева погибла в этой же ванне от пережорства.

Лиза с вами XD

Баюша2000

Сообщение 15 фев 2016, 12:05 #65
Pikaska писал(а):Интересный подход :-D моя бы Ева погибла в этой же ванне от пережорства.

А может, и нет ;)
В любом случае, терять ему было уже нечего. Пришлось идти от обратного, доказывать делом, что корма - завались :-D и биться за него не стоит
Gesund писал(а):Тоже помогло

Я не удивлена, всё гениальное просто :->

Pikaska

Сообщение 15 фев 2016, 12:15 #66
Баюша2000 писал(а):А может, и нет
без вариантов :-D было дело, когда кормила сухим кормом, добралась она до мешка, ее так раздуло, что было страшно за здоровье, ветеринар был на готове у нас, обошлось. Еще разок до кашки с мяском добралась, съела кастрюлю, которой хватало на два дня ей и Харлею, было бы больше, съела больше.

Баюша2000

Сообщение 15 фев 2016, 12:21 #67
Pikaska, кстати, это было первое, что сказала мне волонтёр "Он же обожрётся до смерти" 8-O 8-[ ]
Как показала практика, его организм оказался мудрее, ну, а что было делать ... :?:

Ovasan

• Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1
Сообщение 15 фев 2016, 12:23 #68
Ну раз уж начали флудить, то можно - и я

Скрытый текст
Вот история о моем первом ротвейлере и о том, как он из-за пряника чуть не сожрал маленькую Марину:
Марина выросла с дворнягой-лайкоидом по имени Динар. Его щенком припер Васянин, когда Маринке было меньше года. Они вместе росли: ребенок и щенок, вместе пи... ой, извините, воровали варенье, вместе игрались... Маринка ВООБЩЕ не боялась собак. Она думала, что с Барри себя можно вести так же, как с Динаром, хотя я ее предупреждала...
Я была в ванной, когда она решила подкормить Баррри пряниками. Подошла к нему сама (ошибка №1), дала ему пряник. Дала неудачно, пряник упал Барри между лап, и эта маленькая дурочка потянулась рукой поднять пряник (ошибка №2), чтобы снова дать его собаке. Ну что, произошло то, что и должно было произойти в этой ситуации: кобель кинулся и тяпнул ее за лицо! Прокусил губу, понял, что совершил что-то ужасное и тут же ретировался в угол коридора. Марина дико заорала, залетела ко мне в ванну. Она была напугана, такого поступка она никак не ожидала, она ведь всего лишь хотела покормить собачку! Рыдала в голос, ее трясло от страха. Я сама тряслась, не зная, как поступить в этой ситуации...
Ну что мне было делать? Отдать его назад на верную гибель?
Я кое-как немного успокоила Марину, обработала ранку - прокус практически не кровил. Попыталась ей, семилетнему ребенку объяснить, в чем она не права. Что собака жила впроголодь в ужасных условиях, что там, в прошлой семье ее никто не любил. Что пока он к нам не привыкнет, никогда не подходи к нему сама. Просто позови его, если он захочет - он подойдет.
Я села на кухне, поставила Маринку у себя между ног, взяла эти чертовы пряники и подозвала к себе Барри. Тот подошел на полусогнутых, сгорбленный, с опущенной головой, ждал наказания и готовился к защите. А я всего лишь сказала ему тогда: Марина - моя дочь, и обижать ее тебе я не позволю! Я в доме хозяйка, и ты будешь делать то, что я скажу! Иначе я тебя ВЫБРОШУ НА УЛИЦУ!
Да, вот так я ему и сказала. Он все это внимательно выслушал и больше в плане послушания у меня вообще не было никаких проблем.
Маринка тогда, все еще всхлипывая и трясясь, стоя у меня между ног, все таки покормила его пряниками. Маленькими кусочками, давая с руки. Барри был в шоке, он ждал наказания, а его покормили вкуснятиной. Видимо в тот момент в его голове произошел переворот и тогда он понял, что я и вот это малышка - его новая семья!

Вся история о нем - вот тут
http://dressirovkakrsk.forum24.ru/?1-7- ... 1369014501

iz-torra

Сообщение 15 фев 2016, 12:51 #69
Pikaska писал(а):Интересный подход моя бы Ева погибла в этой же ванне от пережорства.
- все мои собаки тоже бы ели, пока не лопнули Х-(

Баюша2000

Сообщение 15 фев 2016, 13:17 #70
iz-torra писал(а):все мои собаки тоже бы ели, пока не лопнули

iz-torra, ну раз бы поели и всё :-D
Скрытый текст
Байрон всю жизнь жил на натуралке, а корм ему покупали, как лакомство. Когда он первый раз попал на передержку, его сначала посадили в подсобку, где стоял корм (не учли, забыли)
И он дорвался до мешка "лакомств" и, естественно, сожрал всё что там было
Как мне потом рассказали, что было дальше :->
Его раздуло, потом пару раз вырвало, потом он три дня лежал, только пил воду и какал как африканский слон
Отлежался, отпился, потом две недели сидел в вольере с кавказами и даже не пытался сожрать лишнего
Но тут оговорочка, здоровье собаки надо учитывать, потому как, может и поджелудочная накрыться враз ...

Ovasan писал(а): она ведь всего лишь хотела покормить собачку

Меня так в детстве дворняга укусила, это был единственный раз, когда меня кусала собака
Ovasan, а, возможно, если бы собака изначально была воспитана по принципу "дай-на" этого бы не произошло?
Ну, это я просто размышляю :) раз уж автор темы пропал, почему бы не поговорить ;)

Gven

• Собака(и): Palanga Grand Selen
    Europa Gven Party
Сообщение 15 фев 2016, 18:54 #71
Баюша2000 писал(а): возможно, если бы собака изначально была воспитана по принципу "дай-на" этого бы не произошло?

Конечно, пищевая агрессия была бы сглажена и не проявилась в таком диком виде. Поэтому лучше лезть в миску пока щенок "под стол пешком ходит"

Добавлено спустя 29 минут 8 секунд:
wolf писал(а):Кто первый в дверь протиснулся, тот первый и вышел или что чаще всего одной массой, на сколько ширины двери хватила

Кстати, да, у нас такие неправильные собаки :) Кто ближе, тот и полетел, вожака никто не ждет. Накупила ковриков резиновых по обе стороны, чтоб ноги не переломали. Иногда, конечно, сидят по выдержке, я красиво открываю дверь и ждут, а потом летят, хотя ротвейлеры сильнее и лабрадоры в курсе. Одомашнивание собаки произошло примерно 20 тыс лет назад. А мне кажется, что процесс продолжается...Как у людей развитие - раньше 3 класса, а сейчас и пару институтов. Так и наши собаки: умнее стали, хитрее. Так зачем как раньше, если все меняется и какие-то вещи можно решать иначе :?:
Сама сколько раз эксперименты ставила, удивительные они, конечно. Сидит. Смотрит на блюдо с яблоками. Думаю: "НЕТ". И так категорично думаю. Вижу - поняла. Без слов. Успокоилась. В другой раз такая же ситуация. Сдвинула брови, не шевелюсь, а в душе думаю ещё секунда и дам яблоко...Смотрю, хвостом виляет. Как она узнала? Наверно это не совсем сюда, но иной раз они ловят наши мысли непонятным образом. А вожак он ведь сильный и умный, стаю ведет, решение принимает. А мы с тапочком/лещом как выглядим в глазах собаки, интересно. Когда мясо из пасти вырываем, а потом даем и снова вырываем? Наверно как полные психи, а не вожаки. Где такое видано в природе, чтобы матерый волк дал мясо, потом забрал, придушил к земле, снова дал-забрал и так пару раз....Я не против вломить по делу, но надо научиться себя вести и понимать их. Это я про конкретный пример
Скрытый текст
4-х месячного щенка, все внимательно перечитала, случай был месяц назад, значит 4-х

GoGa

• Собака(и): Глаша (18 окт 2009) ВН
    Сильвестр (16 мрт 2014) ВН, КК-1
Сообщение 15 фев 2016, 19:51 #72
tiShkA писал(а):GoGa, а че щас перестал? мотивация в переизбытке? :-D
Во-первых - стало лень.
А во-вторых - он без меня дышать забывает :-/ ближе быть уже невозможно.

Добавлено спустя 18 минут 2 секунды:
tiShkA писал(а):
Pikaska писал(а):моя бы Ева погибла в этой же ванне от пережорства.

Лиза с вами XD
+ Глаша.

Gven

Europa Gven Party
Сообщение 15 фев 2016, 20:23 #73
Ovasan писал(а):Не надо очеловечивать собаку

Давайте вернемся к прародителям собаки - волку :-/ Альфа самец и альфа самка уходят подальше из стаи чтобы вырастить потомство. Такой союз как правило на всю жизнь. Они воспитывают своих волчат в ласке и добре. Очень интересный элемент воспитания - игра, она очень важна. Волчата находятся вне иерархии. До ноября волчата не покидают логова. Это возраст 8 месяцев. Да и потом вроде как отдельно. Только через год следующей осенью или весной молодые волки могут присоединиться к стае.
А что у нас происходит - только закончился карантин, владельцы тащат своих неокрепших щенков на выгул, в стаю, где разные собаки, разной массы и возраста. Как зачем?? А чтобы вырос с хорошей психикой! Травмы? Интересно откуда потом они берутся :?: А ещё мы гуляем до упаду, нам же мышцы нужны, и лещей тоже, особенно ротвейлеру. Не проще ли научиться играть с щенком, походить на занятие к хорошему инструктору, на площадку. Когда волчица активно обучает своих детенышей, многие теряют это драгоценное время и не занимаются. А потом лучше дать в бубен, чтобы знал кто в доме хозяин. Сколько их с исковерканной психикой, неадекватных, окажись в других руках и могло быть все иначе. Пишут ротвейлер загрыз, не дай Боже, ротвейлер кинулся на владельца, который кормил его столько-то лет. А Если покопаться, как правило, это несчастные, знающие больше физического наказания собаки (чем проявление любви), никому не нужные и предоставленные сами себе

Добавлено спустя 13 минут 26 секунд:
GoGa писал(а):он без меня дышать забывает :-/ ближе быть уже невозможно
:rose:

Ювентус

• Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)
Сообщение 15 фев 2016, 20:51 #74
Странные вы, чесслово. Ну нельзя всё делить на белое и черное. Можно подумать что я только и делаю, что собаку воспитываю, да еще и не правильно |-D
Если комуто не нужно что бы собака второй выходила, да не воспитывайте так. Мне это нужно. У меня все собаки ломились и мартышка ломится на улицу. Просто сдуру кого-нибудь из соседей снести можно. а можно и на драку напороться. А фишка с едой первым - это самый простой способ отучить попрашайничать со стола. Собака плавно понимате, что раньше чем я доем ей ни чего не обломится и лежит себе спокойно. Нет вот этих вот заглядываний в рот и слюнопускания.

Баюша2000

Сообщение 15 фев 2016, 21:02 #75
Ювентус писал(а):простой способ отучить попрашайничать со стола

Вот 8:-)-8 жадина какая
Ювентус писал(а):Ну нельзя всё делить на белое и черное

Согласна :rose:
Gven писал(а):- только закончился карантин, владельцы тащат своих неокрепших щенков на выгул, в стаю, где разные собаки, разной массы и возраста

Считаете, не надо?

Gven

Europa Gven Party
Сообщение 15 фев 2016, 21:19 #76
Ювентус писал(а):делить на белое и черное

Нельзя, конечно, я писала в общем. На форуме много чего не читала, что-то только начала, Вашу тему, например в блогах :rose:
Если честно, по этой теме сложилось немного другое впечатление. Мне теперь кажется, что все не так страшно и даже более чем с девочкой :)
Баюша2000 писал(а):Считаете, не надо?

Да, я считаю что в стаю нельзя. К взрослым чтоб не подмяли и не покалечили. Можно с себе подобными щенками по весу и разуму, почему нет. Закончился карантин - ура! Можно гулять! Это ведь праздник для щенка и владельца :rose: К инструктору раз в неделю, а то и два. Вот я за такой режим :)

Баюша2000

Сообщение 15 фев 2016, 21:27 #77
Gven писал(а):К инструктору раз в неделю, а то и два

А общение как же :?: инструктор общения не заменит
Не везде же есть щенки, ну, не знаю ... я выбирала адекватных собак, готовых общаться с щенком, все прекрасно играли и, сейчас, когда уже вырос, также общается с подошедшими к нам щенками.
Сколько наблюдала, наоборот, с маленькими и мелкими очень аккуратен.
А вот травма как раз-таки случилась в игре с ровесницей

Gven

Europa Gven Party
Сообщение 15 фев 2016, 21:43 #78
Баюша2000 писал(а):А вот травма как раз-таки случилась в игре с ровесницей

А у нас в игре со взрослой :?: Не знаю что тут сказать, если честно. Если суждено - споткнуться и на ровном месте можно. Но я теперь все - взрослые отдельно, щенки отдельно

Совсем не в эту тему, конечно, но раз разговор зашел:
Скрытый текст
Снова мешаю две породы :) Думаю, что это подходит и щенкам ротвейлера: «Классика лабрадоризма» - миссис Хопкинсон, в своей книге описывает нагрузки щенка: "в 3 месяца щенкам позволяется 2 раза по полчаса поиграть в садике (утром и вечером, каждому отдельно, в замкнутом не очень большом пространстве – остальное время щенок проводит в своем вольере размером с небольшую комнату), в 4 месяца со щенками ходят на небольшую прогулку на поводке «до дороги, чтобы они могли видеть дорожное движение, а к 5 месяцам - до почтового ящика, который располагается в центре деревни. Всё это в дополнение к получасовым играм. Благодаря такому режиму наши щенки вырастают крепкими и здоровыми. Они не боятся дорожного движения и других собак, которые могут встретиться во время прогулки. После того как они привыкнут к поводку и достаточно спокойно идут рядом, я беру их на прогулку с некоторыми взрослыми собаками. Старшие собаки бегают в поле, а младшие остаются со мной. Свободный бег очень ценен. Я начинаю давать им полную свободу приблизительно в 10 месяцев, когда достигнуто основное развитие собаки.»
Это рекомендации одного из ведущих и самых успешных заводчиков породы лабрадор-ретривер в Англии. Вот и я за такое разумное выращивание с элементами социализации, без бурных игр и пр. :rose:

Pikaska

Сообщение 15 фев 2016, 23:12 #79
GoGa писал(а):А во-вторых - он без меня дышать забывает ближе быть уже невозможно.
не в тему опять же, но :) я с кормлением так никогда не морочила голову, покормить может любой(из членов семьи) хоть с рук, хоть с миски, а любят меня и в глаза смотрят мне :rose:
Даже продажная Ева :-D если коснется, что ее нужно будет увести от меня, будет упираться, как ослик :)

Annette

• Собака(и): Арнольд (29.06.1997- 1.11.2008)
    Dester (27.06.2013)
    Ivie Top Black (02.05.2016)
Сообщение 16 фев 2016, 01:37 #80
Pikaska писал(а):Даже продажная Ева если коснется, что ее нужно будет увести от меня, будет упираться, как ослик

агага, сегодня муж хотел пойти прогуляться с Десом до площадки тренировочной, ну км 5 идти от дома, а я ехала с другого района города, ну заодно там и встретились бы.. ага.. Прошли они.. ну 1 остановку прошли, а дальше Дес встал ослом и сказал "хрен, мамы нет - не пойду! Вдруг пока мы будем ходить, мама вернется" :-D Так и не смог с ним пойти, по парку прогулялся (парк то близко к дому, не страшно, что мамы нет)) и домой пошел меня ждать :-D

Добавлено спустя 10 минут 39 секунд:
Gven писал(а):только закончился карантин, владельцы тащат своих неокрепших щенков на выгул, в стаю, где разные собаки, разной массы и возраста. Как зачем??

Мы гуляли со всеми собаками, разных возрастов.. и считаю, что не зря.. Старших собак, которые его воспитывали, он уважает до сих пор. Один стал кобелится и часто воспитывал уже взрослого Деса, мой долго терпел, но его кобелиность победила и перестал уважать..
А второго до сих пор уважает, уже нет этих полизунчиков, но я спокойно могу его рядом с ним отпустить гулять, просто игнорирует.. Гулял бы с ним чаще (мы видимся теперь раз в полгода) думаю что и игрался бы как раньше. Тот кобель не конфликтный, но побурчать может. Сам конфликт не спровоцирует, мой просто так тоже не пойдет (если он уже принял кобеля). И в детстве он знал что можно, а что нельзя позволять себе со старшими. Никогда не вязал старших кобелей, что сейчас многие делают с ним.. 9-10 месячные кобели. Но т.к. он щенков не трогает, тупо терпит.. не знаю почему.. Если уверен, что щенок даже не скинет.. Скинул почти годовалого кобеля ротвейлера и то долго терпел.
Травм не было, ну весит щенок 4х месячный 20 кг +/-, многие взрослые собаки столько весят, мы гуляли с хаски и лабрами.. Лабры весят 35-40 кг.. не такая уж и большая разница.. Мой играет с 5-10 кг щенками.. Тоже без травм, за то овчарку годовалую уже так вогнал в землю.. ну бежал за лучиком и не заметил.. При щенках я с ним в лучик не играю.. А с йорком конечно играть нормально он не может. Но она весит меньше чем кот))) С котом играет нормально, а с ней не может. Но если она пикнет, мол больно - Дес отскакивает всеми 4 лапами моментально))) И смотрит, что случилось))

Вернуться в Щенок ротвейлера