Текущее время: 18 ноя 2017, 11:20

Стерилизация: "за" и "против"

• Автор

Gans

Сообщение 30 авг 2012, 14:38 #41
сухая на мой взгляд статейка...
Скрытый текст
ЛАПАРОСКОПИЧЕСКАЯ ОВАРИОЭКТОМИЯ В ВЕТЕРИНАРНОЙ ПРАКТИКЕ
Маркелова Т.А.
Центр ветеринарной хирургии «Контур», г.Пермь

Наиболее эффективный способ устранения повышенной половой активности – овариоэктомия. Удаление яичников полностью ликвидирует проблему гиперсексуальности и нежелательной беременности у неплеменных кошек и собак, а также профилактирует онкологические заболевания матки и яичников в более позднем возрасте.
В некоторых случаях владельцы категорически отказываются отдавать свое животное «под нож». На помощь этому приходит малоинвазивый метод хирургии – лапароскопия – операция через проколы. Ведь через 2-3 прокола брюшной стенки размером до 10 мм можно устранить проблему практически без осложнений.
Особенно эта проблема касается крупных пород собак, у которых открытым способом овариоэктомия возможна только через разрез размером не менее 10 см. Соответственно, повышается риск различных осложнений, в некоторых случаях приводящих даже к летальному исходу.
Наиболее часто при овариоэктомии открытым способом встречаются следующие послеоперационные осложнения:
- активное развитие спаечного процесса культей яичников и рогов матки с близлежащими органами – сальником, кишечником, мочевым пузырем и др.
- большая вероятность инфицирования послеоперационных швов, их нагноение, некроз и расхождение,
- эвентрация органов брюшной полости и перитонит,
- послеоперационные грыжи и др.
К тому же у этих животных сильно изменяются биохимические и гематологические показатели крови. После лапароскопической стерилизации эти показатели остаются практически неизменными.
Болевые ощущения у животных также играют большую роль в реабилитационный период после операции. Если после операции отрытым способом необходимо обязательное обезболивание, то после лапароскопии животное очень быстро восстанавливается и обезболивание не требуется.
Техника лапароскопической операции не сложная и при наличии определенных навыков у хирурга и его ассистента она превращается в рутинную операцию. Еще одно очень важное преимущество лапароскопии перед открытой операцией – возможность дополнительно осмотреть все органы брюшной полости последовательно, а при наличии видеооборудования – эндовидеокамеры и монитора, оценить состояние всех органов может не только сам хирург, но и все присутствующие в операционной, а также организовать консилиум.
В целях внедрения научной новизны в практику в Центр ветеринарной хирургии «Контур» в декабре 2004 года было приобретено лапароскопическое оборудование. Также все хирурги клиники прошли обучение и стажировку. С помощью лапароскопии было выполнено 61 овариоэктомия (данные на 01.10.09г).
Не применялась лапароскопия при остром нарушении мозгового кровообращения, острой дыхательной и сердечной недостаточности, резком вздутии кишечника, при коагулопатии.
В нашей клинике применяется лапароскопическое оборудование НПФ «Крыло».
Для проведения лапароскопической овариоэктомии мы применяли следующее оборудование: Игла Вереша; три или четыре троакара: один – диаметром 10 мм и два или три – диаметром 5 мм; лапароскоп диаметром 10 мм; осветитель со световодом; инсуффлятор для введения в брюшную полость углекислого газа или воздуха и поддержания постоянного оптимального давления; эндовидеокамера; монитор; эндоскопические инструменты – два или три зажима, ножницы, коагулятор и др.; вращающийся во все стороны операционный стол (при наклоне такого стола в одну сторону все органы смещаются в эту же сторону, чем обуславливается наилучший просмотр).
Лапароскопическое исследование у мелких домашних животных проводили под общим обезболиванием. Неотъемлемое и обязательное требование для проведения лапароскопии – эндотрахеальный наркоз с обязательной трахеи и искусственной вентиляцией легких.
Первый доступ осуществлялся медианным или парамедианным проколом позадипупочной области, отступая от пупка 5-7 см – этот доступ производился для введения лапароскопа. Затем производился прокол иглой Вереша, устройство иглы позволяет не опасаться за целостность внутренних близлежащих органов. Затем к канюле иглы присоединялся шланг, другим концом ранее подсоединенный к инсуффлятору. В параметрах инсуффлятора заранее устанавливался определенный показатель давления, оптимальный для собак – 10-12 мм рт. ст.
Далее в течение 5-7 минут, в зависимости от давления в инсуффляторе, брюшная полость наполнялась углекислым газом. Степень наполнения определялась по наличию тимпанического звука при перкуссии брюшной стенки. Затем игла Вереша извлекалась и устанавливался первый троакар диаметром 10 мм для введения лапароскопа. Далее извлекался стилет троакара, а вместо него вводился лапароскоп, шланг для подведения газа переключался с иглы Вереша к специальной канюле на лапароскопе. Встроенная в лапароскоп трубка световода подключалась к осветителю. Проводился осмотр и ревизия органов брюшной полости и, в случае отсутствия каких-либо патологий, приступали непосредственно к овариоэктомии. Для этого способом, описанным ранее, через проколы троакаров размером до 6 мм устанавливались порты диаметром 5мм для введения инструментов на расстоянии 10-20-30 см друг от друга. Места введения этих троакаров были оптимальными, для того чтобы не мешать друг другу и для удобства манипуляций.
Следует отметить, что лапароскопическая операция производилась при помощи ассистента, также обладающего определенными навыками манипуляций с лапароскопическим оборудованием.
Через один из портов вводился зажим, которым производилась фиксация одного из рогов матки. После фиксации через другой порт вводился коагулятор, которым пережигался сосуд и связка яичника и останавливалось кровотечение. Затем на расстоянии 2 – 3 см от яичника пережигался рог матки и останавливалось кровотечение. Аналогично поступали со вторым яичником. Далее контрольно осматривали культи и при отсутствии остаточного кровотечения извлекали инструменты из брюшной полости. В некоторых случаях, особенно у гигантских пород собак, прибегали к наложению лигатур. В таком случае время операции удлинялось.
На рану брюшной стенки и кожи, через которую был установлен лапароскоп, накладывались по одной – две танталовых скобки. На раны, в которые были установлены инструменты швы нередко не накладывали.
Таким образом, длительность лапароскопической операции не увеличивалась, а иногда даже уменьшалось за счет сокращения времени для наложения послеоперационных швов. Средняя продолжительность такой операции составляла 30-40 мин. Время до снятия швов после лапароскопии также сокращалось и составляло, как правило, 5-7 дней.
Итак, лапароскопия – это новый, пока еще малоприменяемый и неадаптированный метод в ветеринарной практике. Метод обладает массой преимуществ и минимумом недостатков. При наличии определенных навыков владения лапароскопической техникой метод становится для большинства хирургов достаточно простым и рутинным.

сам сейчас на распутии... жду пока наш ДОК из отпуска вернется, будем консультироваться...

Еlena

Сообщение 05 сен 2012, 17:45 #42
Если можно, выскажу свое мнение. Стерилизовать нужно, только в определенном возрасте (А КАК ЕГО УЗНАТЬ?). Прочитала много статей, много мнений и все равно НО... у моей Любимушки пиометра проявила себя в начале этого года (кто не сталкивался - от чистого сердца ЖЕЛАЮ этого не знать!!!) Описывать не буду, начитаться можно всякого, но эта бяка приносит в жизнь собачки, а тем более в жизнь хозяев большие изменения. Хорошо если хозяева адекватные и не выбросят больную собаку на улицу, а если не так... Думаю, что в лет 7-8 нужно об этом (стерилизация) думать. Нам сейчас 11 лет и 8 месяцев - только таблетки и уколы (сердце очень плохое), борюсь сейчас сама с собой, или оставляю как есть, или в наиближайшие дни операция.

Gans

Сообщение 05 сен 2012, 18:46 #43
На мой взгляд этот шаг необходим гораздо раньше, когда сука ещё в хорошей физической форме, но по каким либо причинам (от недопуска к разведению до нежелания потомства хозяевами) не пойдет в разведение...

Еlena

Сообщение 05 сен 2012, 19:53 #44
Изображение
Изображение
На данный момент все выглядит так, уколы, таблетки, очень спасают памперсы (для наших старых поп) подходит № 6.
Но все это можно предугадать!!!
Нолька сейчас стоит рядом и плачет - все понимает!!! РЕБЯТА!!! Они нас понимают как никто другой, взгляд, слово, взмах руки, улыбка, слезы - МЫ самые счастливые на свете, имея этих больших Увальней !!! У нас есть самое преданное и любящее Существо на свете!!!

Ювентус

• Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)
Сообщение 27 ноя 2012, 17:58 #45
GoGa, что-то я не поняла....так ты хочешь Глашу под нож пустить? 8-O

GoGa

• Собака(и): Глаша (18 окт 2009) ВН
    Сильвестр (16 мрт 2014) ВН, КК-1
Сообщение 27 ноя 2012, 18:37 #46
Ювентус писал(а):ты хочешь Глашу под нож пустить?
Стерилизовать. Или кастрировать, не решил еще.

vvp

Сообщение 27 ноя 2012, 18:42 #47
GoGa писал(а):Стерилизовать. Или кастрировать, не решил еще.
Собаку не жаль? :?: Какие доводы в пользу стерилизации?По медицинским показаниям?

Ротти

• Собака(и): Дёма (26.12.2009)
Сообщение 27 ноя 2012, 18:46 #48
GoGa писал(а):Стерилизовать. Или кастрировать, не решил еще.
Ты это... так, чтобы и течки и все остальное сохранилось, а деток рожать не могла
И пусть любят друг-друга детки вдоволь, говорят, для здоровья полезно :->

GoGa

Сообщение 27 ноя 2012, 19:00 #49
vvp писал(а):Собаку не жаль?
Жаль.
vvp писал(а):По медицинским показаниям?
Нет. В качестве показаний - планируемый кобель.
Ротти писал(а):Ты это... так, чтобы и течки и все остальное сохранилось, а деток рожать не могла
Может быть, но течка, конечно - так себе удовольствие.

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:
Мне и кошку было жаль....должна была родить, но что-то дело затягивалось, началось кровотечение. Повез в клинику, сказали ждать.
Было несколько последов и один мертвый плод. Кастрация.
Теперь я вижу на сколько кошке стало проще и спокойнее жить без этих сексуальных гонов два раза в год.

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:
А еще мне жаль, когда Глаша на две недели каждые полгода выпадает из жизни,
перестает есть, обитает круглосуточно в ванной, нализывает соски и копает берлогу на кафельном полу.

vvp

Сообщение 27 ноя 2012, 19:28 #50
GoGa писал(а):А еще мне жаль, когда Глаша на две недели каждые полгода выпадает из жизни,
перестает есть, обитает круглосуточно в ванной, нализывает соски и копает берлогу на кафельном полу.
Это решаемо.Урезать пайку во время течки и во вторую половину надуманной щенности.В первые дни ложняка ограничить питьё.Тараканы убегут тут же.
GoGa писал(а):Может быть, но течка, конечно - так себе удовольствие.
Два раза в год?GoGa, я тЯ умоляю.А вот положить под нож здоровую молодую суку-то ещё удовольствие.А если у неё недержание будет?Что часто встречается у собак крупных пород после стерилизации.
Забей в поисковик "стерилизация за и против".И почитай,что по этому поводу пишут ветеринары.
GoGa писал(а):В качестве показаний - планируемый кобель.
Блин!Нашёл показание!У тебя дом.Можно вольер выстроить.Кста!Кастрация кобеля-операция не полостная.Но тоже без показаний... :oops: а зачем,собственно? 8-O Детишек наплодить боишься? :-D Предохраняйся два раза в год и будет всем счастье. :rose:

GoGa

Сообщение 27 ноя 2012, 19:41 #51
vvp писал(а):Можно вольер выстроить.
Можно,
vvp писал(а):Забей в поисковик "стерилизация за и против".И почитай,что по этому поводу пишут ветеринары.
но я понял, что не хочу этого. У меня домашняя сука и кобель будет домашний и спать со мной в комнате.
vvp писал(а):Забей в поисковик "стерилизация за и против".И почитай,что по этому поводу пишут ветеринары.

Было бы интереснее почитать, что напишут наши форумчане, имеющие такой опыт.
vvp писал(а):Детишек наплодить боишься?
Та ничо я не боюсь, но страшилки и про беременность, и про роды пишут не меньше чем про стерилизацию. Вот и думаешь чего больше бояться. :?:
vvp писал(а):Предохраняйся два раза в год и будет всем счастье.
Это как? Бронетрусы?

FishtHaus

Сообщение 27 ноя 2012, 19:52 #52
GoGa писал(а):но страшилки и про беременность, и про роды пишут не меньше чем про стерилизацию. Вот и думаешь чего больше бояться.
Ну...ты даешь...
беременность и роды - это естественный процесс. А стерилизация - грубое, хирургическое вмешательство в организм, нарушающее естественные процессы, гормональный баланс и т.д.

Ольга Ш.

• Собака(и): Шелт (1996-2008), Интерс Клабен Умбро (2001-2012), Тера (2001-2016), Юнона (2004), Д.Ф.Мачо (2009)
Сообщение 27 ноя 2012, 19:56 #53
GoGa писал(а):Это как?

Это собак разлучать на это время....

GoGa писал(а):Было бы интереснее почитать, что напишут наши форумчане, имеющие такой опыт.

Гриша, у меня 2 стерилизованные суки.
Скрытый текст
Одну - в 8 лет, вторую - в 7. "Показания" такие же, как и у тебя - наличие 2-х взрослых развязанных кобелей в квартире и очень тяжелые ложняки. Пока суки были не оперированные, на время их течек уходила с ними жить в другую квартиру, получалось 4 раза в год по 2-3 недели.
Насчет "недержания"..., наверное и нам, и сукам повезло, нас это обошло стороной..... Возможно это зависит от опыта и умения ветеринара, который будет делать операцию. Моим девкам сейчас: 12 и 9 лет (одна уже 4 года как оперирована, а вторая 2 года).
Сторонники и противники стерилизации были и будут, но .... мне мой вет.врач, зная, как тяжело мои суки ложнят, посоветовал стерилизовать, т.к. предупредил, что в дальнейшем может развиться какая-нибудь бяка в виде опухоли, пиометры или эндометриоза и это обычно происходит в том возрасте, когда собака возрастная и может не перенести наркоз во время операции. Взвесив все "за" и "против", я рискнула.

vvp

Сообщение 27 ноя 2012, 22:15 #54
GoGa писал(а): Вот и думаешь чего больше бояться.

Гриша!Почитай,проникнись и сделай собственные выводы.Не хочу навязывать свою точку зрения.
ссылка
GoGa писал(а):У меня домашняя сука и кобель будет домашний и спать со мной в комнате.
Да на здоровье. :-D Если пару недель в году поспит в другой,корона не упадёт.Тем слаще будет возращение в отчий домна общее ложе. :-!:

Добавлено спустя 12 минут 25 секунд:
Ольга Ш. писал(а):у меня 2 стерилизованные суки.
Ольга Ш. писал(а):Одну - в 8 лет, вторую - в 7.

У меня десятилетняя сука.Не стерилизованная и практически всю свою жизнь прожившая с не кастрированным кобелём.Инцест так и не случился. :-D
Ни ложек,ни болезней.Нет.Возраст у неё не юношеский и всё может произойти. .'Y Прошлой осенью поехали к нам в Вет. Академию к Нурузбаевой.Пуганула Ючка меня,а оказалось банальное газообразование.Ну вот.Провели мы обследование по полной программе,раз уж там оказались(до этого были только однажды,когда рвала связки).Я поинтересовалась по поводу стерилизации и от неё-профессора Академии и хирурга,который много лет практикует,услышала категорическое нет-без мед.показаний.
Скрытый текст
Кстати,она ведь денег могла с меня срубить...легко,на моём нервяке
Мол,здоровая собака-живите и радуйтесь.Раз в год-на обследование.Вот мы и радуемся.Но всегда начеку. :)

Ротти

Сообщение 27 ноя 2012, 22:38 #55
vvp писал(а):по поводу стерилизации и от неё-профессора Академии и хирурга,который много лет практикует,услышала категорическое нет-без мед.показаний.
Нунадаже :?:
Пожалуй впервые на форумах громогласно озвучивается позиция противоположная официально-научной и господствующей до этого на форумах же.
Куда смотрит администрация? :)
Так скоро договорятся и до необходимости здорового, естественного питания натуралкой :-x

vvp

Сообщение 27 ноя 2012, 22:44 #56
Ротти писал(а):Так скоро договорятся и до необходимости здорового, естественного питания натуралкой
Не.Она ещё Тарлеттке рекомендовала сушку суперпремиума.Без творожков,которые я норовила дать и без мяска. :-D Кстати,я ей доверяю.Хотя бы потому,что она не уговаривала меня делать операцию,когда все в один голос твердили,что без неё собака моя останется инвалидом на всю жизнь.Прописанная ею терапия поставила собаку на ноги.Бегает до сей поры,как молодая.И даже не хромает.А диагноз был тот жде,что и у Фроси(Андрея).Так что повезло нам. :)

Валентинович

• Собака(и): DINA 26.03.08
    DENI 26.12.09
Сообщение 28 ноя 2012, 00:51 #57
vvp писал(а):Без творожков,которые я норовила дать и без мяска.
Т.е. :?: Не понял?? Поясни, плииз.

Ротти

Сообщение 28 ноя 2012, 02:03 #58
Валентинович писал(а):Не понял?? Поясни, плииз
А что там пояснять? Профессор сказал: - Мясо вредно, все болезни от мяса, Лев Толстой, когда писал Крейцерову сонату, не ел мяса :-D

vvp

Сообщение 28 ноя 2012, 06:35 #59
Ротти писал(а):Лев Толстой, когда писал Крейцерову сонату, не ел мяса
от жеж привычка! :-D Как это называется?Парадоксальное мышление? |-D
Не.Марина(не помню по батюшке) резонно предостерегла от переизбытка белка в растущем организме.Она противница смешанного питания.Если сушка-то сушка.Натуралка-да пожалуйста.Хочешь-бегай,вари,высчитывай пропорции,витамины и минералы.Ротти, Дёмыч на сушке с мяском? :-D Да на здоровье. :rose:
Скрытый текст
:) Я тоже иногда балую.

Еlena

Сообщение 28 ноя 2012, 07:25 #60
Милые Ребята! :rose: Я желаю всем Вам и Вашим собаШкам здоровья и долголетия :rose: Но не забывайте про пиометру, которая может проявить себя в любом возрасте, а сейчас факты указывают на то, что даже молодые собаки стали болеть этой ДРЯНЬЮ!!! Я с ней бок об бок живу уже с января 2012, а в декабре нам 12 лет, так что решение о стерилизации только на совести хозяина. (Тем более Гуня рожала). Так шо Гриша - тебе решать :rose: А натуралку мы всю жизнь едим с появлением первой собаки. :rose: Сбалансировать тяжеловато, но при желании все возможно.

Вернуться в Ветеринарный раздел