Текущее время: 20 май 2018, 14:29

Олимп Апперкот Зуриил (Ли)

• Автор
Нет

cash

• Собака(и): Тазик (2003 по настоящее время )
Сообщение 07 май 2018, 15:55 #521
DashaS писал(а):
Basya писал(а):Замечательное мероприятие, а уж участие ротвейлера в таких редкость. Какой Ли молодец :rose:

Спасибо большое! Наша команда состоит из ротвейлера, двух питбулей и пятерых стафов :-D
Как раз те самые собаки, которые очень боязны для людей. Вчера мы многим людям сломали стереотипы о наших породах. :oops:
А то что данные собаки участвуют в группе канистерапии, для людей было шоком :-D

Однозначно молодцы ! :rose:
Вы самостоятельно организовались в группу или участвуете в семинарах и работаете с медиками ?
Я помню, когда много лет назад в Москве в специализированном центре для детей с ДЦП по выходным назначалась пет терапия. К сожалению, ссылку на них дать не могу. Даже у гугля случаются провалы в памяти из-за сроков давности. :-D Дык, участвовали породы собак такие как корги, лабрадор, ирландские волкодавы. И был один ротвейлер. Его специально готовили к этой работе.
На сегодня поисковик выдаёт кучу разных сообществ и центров канистерапии и массу материалов .
Ну, можно было бы на форуме отдельной темой освещать ваш опыт в этой области и подбрасывать полезные статейки. :->

DashaS

• Собака(и): Карина (30.05.01-22.08.13)
    Рокс (17.01.2005)
    Тайлер (25.07.2007)
    Олимп Апперкот Зуриил (03.02.2014)
Сообщение 08 май 2018, 12:13 #522
cash, Организовались сами в группу, под руководством тренера по вейтпуллингу, девушка очень грамотная, готовится стать судьей РКФ. И под кураторством нашего клуба.
Ли я воспитывала сразу для детей, потому что у всех моих друзей есть дети от 18 лет до года, мне очень важно, чтоб собака в моменты встречь была со мной и чтоб дети его не боялись и играли с ним. Вообще, моим друзьям очень нравится Ли, они оставляют детей на него, дети с ним развлекаются, а родители занимаются своими делами и отдыхают :-D
Приехав на камчатку, я познакомилась с психологом, которая работает в детском саду, она меня как то спросила, ладит ли мой пес с детьми!? Я сказала, что ДА. Она пришла ко мне в гости с подругой, у которой ребенок не разговаривал. Ей было уже 5 а она молчит. По какой причине, понять не могли и ребенок не шел на контакт. Мама с ней пыталась говорить, но словарный запас ребенка был ограничен словами, "мама, да, нет, не хочу и подобные простые слова". Вот Лена, моя подруга, решила попробовать зоотерапию. Сначала был кролик, но он как то быстро ей надоел..., потом кошку завели, ребенок стала ее мучить, кошка царапается, кусается и тд..., ни какого положительного эффекта. А тут вот, она решила пойти на радикальную меру. Привела их ко мне в гости. Я дала ребенку игрушку и сказала, чтоб она просто покидала Люшке ее. Она бросила раз, другой и пошло поехало, через час ребенок смеялся во весь рот, валялась с Ли на диване, и немного времени спустя из кухни мы услышали, четкую связанную речь, Юля разговаривала с Ли. Задавала ему вопросы про его большие лапы. Когда мы украдкой заглянули в комнату, увидели ребенка сидящего на диване, а на против нее сидел Ли и внимательно ее слушал, а на жестикуляцию отвечал обнюхиванием рук и подачей лапы, очень аккуратно.
Потом к нам неоднократно приходила в гости Юля с мамой и папой. Чтоб ребенок поиграл с собакой. Она начала хорошо говорить и уже идет на контакт с людьми. Общается и можно выстроить с ней диалог. Лично я ее спрашивала о ее лучших подругах в садике и она поведала мне много интересного :-D
Потом нас просили прийти на живой урок в детский садик, чтоб дети общались с Ли. Так и ходили к деткам, раз в неделю.
Последнее время, у нас нет времени на детский садик, введу занятости на тренировках ВП и ОКД, торопимся, скоро нормативы сдавать :-C , да и работы прибавилось. В промежутках между всем этим, решаем нашей кинологической спортивной секцией, организацию вот таких мероприятий. К счастью снег начал таять и возможностей открывается больше :-D
Планируем в августе сделать подобное мероприятие, в центре города, чтоб было еще больше народа и места, чтоб была возможность у каждого желающего посетить нас. Это мероприятие проводилось на базе отдыха и приехали только те, у кого была возможность :)
Я вообще думала, это мало кому интересно..., поэтому даже расписывать не стала, что к чему. А вообще, многие психологи убеждены, что канистерапия, очень действенная. Я думаю, если мы с Ли можем кому то помочь..., то это дорогого стоит и мы не зря живем на этом свете ;)
Еще, Ли очень интересный экземпляр для некоторых наших тренеров и кинологов :-D Он не пищевик, абсолютно, нет! Он не смотивирован на игрушки..., категорически нет. С ним только разговаривать и давать пояснения как ребенку..., это озадачивает очень многих владельцев собак :-D Некоторые в секции не скрывают своей радости, что среди них есть такой пес. :oops: Так и говорят, что не ожидали, что ротвейлеры могут быть такими... :?: а я даже и не представляю ротвейлера, который может быть иным... :-D

Ovasan

• Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1
Сообщение 08 май 2018, 12:47 #523
DashaS, очень интересный рассказ! Продолжай, не стесняйся! :clap:

Basya

• Собака(и): Бася (17.02.11)
    Хотрейн Шеридан (04.11.13)
Сообщение 08 май 2018, 13:58 #524
Канистерапия - вполне серьезная практика, очень широко распространена в Америке, кстати. Моя однокурсница, кандидат психологических наук и с первым высшим образованием как физиолог, училась в Польше на канис-терапевта, уже несколько лет ведёт группы и индивидуальные занятия, проводит сертификацию собак. Но работают они в основном с детьми с синдромом Дауна и аутистами. С последними результаты просто потрясающие. :-!

Бомонд

Сообщение 10 май 2018, 04:23 #525
Дашуль, умнички, очень рады за вас с Люшей! :rose:
Нет

cash

• Собака(и): Тазик (2003 по настоящее время )
Сообщение 11 май 2018, 16:00 #526
DashaS писал(а):Приехав на камчатку,

Как на Камчатку ? Даша, у вас в профиле стоит г. Находка. :)
Такссс, камчатских ротвейлеристов уже двое. есть к кому ехать сивучЕй смотреть. :-D
Организовались сами в группу, под руководством тренера по вейтпуллингу

Ясненько. Я спросила, потому что канис терапия двух видов: направленная и ненаправленная. Вроде так.
В направленной собак готовят. Там есть определённые требования по триммингу, обработке от блох и т.д.
Примерно как здесь : ссылка

Вообще-то раньше такая деятельность рассматривалась как один из видов волонтёрства. А сейчас вполне как нормальный бизнес-проект.
У вас там в Петропавловске-Камчатском есть "Лапа помощи". Они являются членами Сообщества Поддержки и Развития Канис-Терапии в России.
"Зачинщиками" в этой области изначально были питерцы. Потом москвичи переняли опыт. Затем уже все остальные потянулись. :)
Так и говорят, что не ожидали, что ротвейлеры могут быть такими... :?: а я даже и не представляю ротвейлера, который может быть иным... :-D

Даша, собака это отражение ума, достоинства и других прочих качеств человека . Люше повезло с хозяйкой, именно поэтому он смог раскрыться.

Добавлено спустя 7 минут 56 секунд:
Basya писал(а):Но работают они в основном с детьми с синдромом Дауна и аутистами.

Диагнозы озвучивать имеют право только врачи и сами родители. Для всех остальных это детки с особенностями развития.

Вернуться в Ротвейлер-блоги